"Я знаю, что Саакашвили может пойти и на фальсификацию выборов и на насилие. Но мы не остановимся, будем бороться до конца. Это не столько выборы, сколько продолжение нашей борьбы, и, конечно, мы готовы ко всему", - сказал он. Отвечая на вопрос о том, насколько далеко готова зайти грузинская оппозиция в предвыборной гонке, Гачечиладзе сказал, что они будут использовать все формы борьбы, разрешенные Конституцией Грузии. "Саакашвили силен в пиаре. Это его главный инструмент, и для него это самое главное. Важнее, чем реальное дело. Я пришел в политику из бизнеса, мыслю и действую совсем по-другому. Для меня главное - дело, а пиар уже на втором месте", - указал он.

 

Говоря о своей предвыборной программе, Гачечиладзе заявил: "Это будет очень большая программа в самых разных сферах, и мы будем говорить о ней после официального начала предвыборной кампании. Одно из главных направлений, по которому надо будет работать, - суд в Грузии должен стать свободным". "Сейчас в Грузии, можно сказать, вообще нет такого понятия, как суд. Есть карманные суды властей. В случае победы мы сделаем все для создания системы независимого правосудия", - отметил политик.

 

Леван Гачечиладзе, выдвинутый объединенной грузинской оппозицией в качестве кандидата в президенты, известен в Грузии как бизнесмен, политик и "винный король". В 1999 году Гачечиладзе стал депутатом парламента Грузии, вдействующий парламент был избран по мажоритарной системе от Вакийского района Тбилиси. Со своей стороны власти Грузии заявляют, что Гачечиладзе - обанкротившийся бизнесмен, задолжавший крупные суммы как своим партнерам, так и бюджету.

 

Коалиция девяти оппозиционных партий с 19 ноября начинает предвыборную кампанию своего кандидата в президенты Левана Гачечиладзе. В Объединенную оппозицию входят движение "Национальный форум", движение "Свобода", Консервативная партия, партия "Движение за единую Грузию", Республиканская партия, партия "Путь Грузии", партия "Картули даси", движение "Мы сами", "Партия народа", а также депутат парламента Грузии Леван Гачечиладзе и бывший госминистр Грузии по урегулированию конфликтов, ныне член правления НПО "Институт равноправия" Георгий Хаиндрава.