Специально разработанная программа сравнила данные из медицинских обследований Маккейна с показателями его сверстников. Полученные выводы обрадуют скорее Маккейна-кандидата, чем Маккейна-президента. Основную информацию о предмете исследования разработчик программы "Реальный возраст" доктор Майкл Ройзен взял из недавно обнародованных результатов медицинских обследований Маккейна. Полученные сведения не дали представления о рационе питания Маккейна, его двигательной активности и пульсе в состоянии покоя, но, тем не менее, позволили ученому сделать предварительное заключение, пишет Inopressa.ru.

 

Как показали исследования доктора Ройзена, биологический возраст Маккейна отличается от хронологического. Программа Ройзена сопоставила Маккейна по ряду критериев с его ровесниками, исходя из его хронологического возраста (71,8 года). В соответствии с полученными результатами у него вычитались или прибавлялись годы. Так, Маккейн вписался в идеальное значение соотношения индекса массы тела, роста и веса. Его результат составил 24 единицы, за что из хронологического возраста вычли полгода.

 

Показатель кровяного давления претендента на высший госпост Америки оказалось выше идеального, но ниже, чем у большинства его сверстников, за счёт чего, по мнению программы, Маккейн "помолодел" ещё на 9 месяцев. Соотношение между так называемыми "вредным холестерином" и "полезным" в организме Маккейна неплохое, но уровень триглицеридов в его крови повышенный, что свидетельствует о риске увеличения старения сосудов. Минус еще 1,2 года. Оценка сердечно-сосудистой деятельности добавила Маккейну целых три года, а хорошие гены - ещё полгода. Несмотря на четыре перенесенных операции по удалению раковых опухолей кожи, и диагностированную увеличенную предстательную железу, программа сочла шансы Маккейна в онкологии удовлетворительными, хотя очков за это не прибавила.

 

Рак и камни в почках Маккейну не грозят - свидетельствую все показатели программы. Артроз, вероятно, ещё только впереди. А вот курение, оставленное в 1980 году, унесло за собой один год жизни политика. Привычку к регулярным медицинским осмотрам программа оценила гораздо выше, чем пеший проход Маккейна по Большому каньону, совершенный им в 2006 году. Предусмотрительный политик получил фору в два года.

 

Таким образом, итоговый возраст Маккейна программа скостила на целых восемь лет с небольшим. Однако, как говорят исследования Ройзена состояния здоровья избранных президентов, каждому из них приходилось платить за год пребывания в президентском кресле двумя годами жизни. Так что если кандидат Маккейн станет президентом, через два срока службы его биологический возраст будет соответствовать календарному.