Эквадор предоставил сегодня политическое убежище основателю "Викиликс" Джулиану Ассанжу. Об этом сообщил министр иностранных дел республики Рикардо Патиньо, выступая на пресс-конференции в Кито, откуда прямую трасляцию вели ряд британских телоекомпаний. "Эквадор принял решение предоставить Ассанджу политическое убежище", - отметил он, передает ИТАР ТАСС.
Джулиан Ассанж находится в посольстве Эквадора с 19 июня 2012 года. Стокгольм добивается его экстрадиции для проведения допросов в связи с заявлениями двух шведок, обвинивших его в преступлениях сексуального характера. Австралиец, обвинения которому в Швеции официально не предъявлены, отрицает, что допустил какие-либо правонарушения в этой стране. Ассанж опасается, что если его экстрадируют в Швецию, он тут же будет выдан США, где ему грозит пожизненный тюремный срок за публикацию в сети секретных документов.
Между тем, британский МИД выразил сожаление в связи с этим решением. Об этом говорится в заявлении, распространенном сразу же по итогам выступления главы МИД Эквадора Рикардо Патиньо в Кито.
МИД Великобритании заявил, что Лондон намерен продолжить переговоры относительно разрешения дипломатического кризиса вокруг Ассанжа. Ранее британский МИД предупредил, что правительство страны может лишить дипломатического статуса посольство Эквадора в Лондоне, после чего полиция арестует Ассанжа.  
 
Как сообщал MIGnews.com.ua, Ассанж сбежал в эквадорское посольство после того, как британский суд отказался удовлетворить его апелляцию на экстрадицию в Швецию. В этой стране его обвиняют в изнасиловании и сексуальных домогательствах. Окончательное решение о высылке Ассанжа было принято 14 июня, и британские власти собирались передать его Стокгольму не позднее 7 июля.
Однако основатель WikiLeaks утверждает, что дело против него сфабриковано. Он опасается, что Швеция выдаст его США, где ему грозит обвинение в шпионаже из-за публикации его порталом WikiLeaks переписки американских дипломатов и секретных военных документов. Между тем власти Эквадора решают вопрос о предоставлении Ассанжу убежища. В частности, стало известно, что посол страны был отозван из Лондона для консультаций.