Основатель ресурса WikiLeaks Джулиан Ассанж попросил политического убежища в Эквадоре, передает вечером во вторник агентство Associated Press. По последним данным, Ассанж находится в посольстве Эквадора в Лондоне. 
Министр иностранных дел Эквадора сообщил, что руководство его страны рассматривает просьбу Ассанжа, который оспаривает решение об экстрадиции из Великобритании.
 Напомним, Швеция добивается выдачи Ассанжа, уроженца Австралии, по обвинению в изнасиловании. Решение об экстрадиции основателя WikiLeaks из Великобритании в Швецию было принято в феврале 2011 года. 30 мая 2012 года Верховный суд отклонил апелляцию защиты, а 12 июня адвокаты оспорили решение об экстрадиции повторно, передает Лента.ру. 
Ассанж отвергает все обвинения и настаивает на политической подоплеке процесса. Дело в том, что в 2010 году WikiLeaks опубликовал более 250 тысяч писем американских дипломатов и секретные документы американских военных. Основатель сайта опасается, что Швеция выдаст его США, а там ему грозит пожизненное заключение за раскрытие засекреченной информации. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее Верховный суд Великобритании подтвердил экстрадицию основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа в Швецию, где его обвиняют в преступлениях сексуального характера.