Благодаря публикации газеты The Washington Post, стали достоянием общественности подробности того, как поступают в США с останками военнослужащих, погибших во время многочисленных конфликтов на планете, в которых участвует Пентагон.
В ходе проведенного журналистами расследования выяснилось, что военные базы ВВС США в Довере, столице американского штата Делавэр, кремировали останки погибших военнослужащих и выбрасывали пепел на свалку на протяжении пяти лет, родственникам военнослужащих об этом не сообщали. Об этом и, собственно, и рассказала газета The Washington Post со ссылкой на источники.
Более того, столь вопиющие факты послужили поводом официального запроса издания в военное ведомство США. И что самое поразительное, военные фактически подтвердили случаи "утилизации" останков своих солдат и офицеров, убитых в ходе боевых действий.
В частности, в ответ на запрос The Washington Post высокопоставленные военные ВВС признали существование такой практики, но заявили, что процедура распространялась только на части тел военных в зонах военных действий, которых не могли опознать, или на тех, на чью кремацию дали разрешение семьи.
Иными словами, неопознанные части тел военнослужащих армии США оказались ненужными, невостребованными американским властям, которые, ничтоже сумняшеся, отдали распоряжение попросту избавиться от "ничейных" кусков плоти, не ставя в известность родственников и близких пропавших без вести солдат о том, что прах будет …выброшен на помойку.
На удивление, представители американских военных проявили чудовищный цинизм в таком довольно щепетильном вопросе. Так, генерал-лейтенант Даррелл Джонс сравнил процедуру кремации военных с утилизацией медицинских отходов. "Это была обычная практика в то время, и с тех пор наша практика значительно улучшилась", - сказал он.
Подобные заявления и вообще вся неприглядная ситуация вызвала взрыв возмущения в той части американского общества, которая связана с непрекращающимися войнами, в которых погрязла Америка.
Как рассказала Гари-Линн Смит, останки мужа которой кремировали на полигоне после его смерти 2006 году в Ираке, она была "потрясена и испытала отвращение" к действиям ВВС. Она узнала о выбросе останков мужа на свалку весной этого года в письме высокопоставленного сотрудника морга Довера.
"Единственное, что меня успокаивало после потери моего мужа, так это то, что его доставили в Довер, и его проводили с достоинством, любовью, уважением и честью", - сказала Смит. "Это мираж был полностью разрушен для меня, когда мне сказали, что его выбросили в мусорную корзину", - заявила она.
В соответствии с документом ВВС, поступившем в распоряжение газеты, полигон, где кремировали погибших военных, находится в графстве Кинг-Джордж, штате Вирджиния. Компания Waste Management Inc., которая владеет свалкой, куда выбрасывали пепел, заявила, что не была проинформирована о его "происхождении", сообщает Сегодня.ру.
Гражданские представители теперь открещиваются от действий военных структур. "Нас никак специально не осведомляли о каких-то действиях военно-воздушных сил", - сказала пресс-секретарь компании Лиза Карделл.
Морг Довера изменил свою политику в июне 2008 года после постановления ВМФ кремировать останки частей тела, а урны с ними хоронить в море.
Руководство Пентагона ведет расследование по этому вопросу и не исключает, что оно может иметь последствия для причастных к этому делу. Подобный скандал может быть умело использован во время предвыборных дебатов в США и вызвать ряд отставок в военном ведомстве.  
Как сообщал MIGnews.com.ua, в США сержант сколотил банду садистов, которая убивала мирных афганцев, отрезала им пальцы и выбивала зубы в качестве трофеев.