Захир сообщил по телефону, что им передали трёх южнокорейских заложниц. "Мы передадим их в Международный комитет Красного Креста", - сказал он.

Талибы пообещали, что сегодня отпустят от пяти до десяти из 19 южнокорейских заложников. Представители движения сообщили Захиру о своей готовности освободить нескольких похищенных корейцев, которых передадут сотрудникам Красного Креста в афганской провинции Газни.

Эту же информацию подтвердил один из лидеров талибов Абдулла Джан, не назвавший, однако, конкретных цифр. Накануне представитель движения "Талибан" Юсуф Ахмади заявил, что заложники находятся в разных частях Афганистана и для их освобождения потребуется несколько дней. Как сообщалось ранее, талибы во вторник согласились начать постепенное освобождение захваченных южнокорейских миссионеров.

Следует отметить, заложники будут освобождены на условиях вывода из Афганистана в течение года южнокорейского воинского контингента, численность которого составляет около 200 человек, и прекращения миссионерской деятельности в этой стране. Кроме того, боевики потребовали освободить из тюрем их соратников.

Напоминаем, что автобус с 23 южнокорейскими христианскими миссионерами боевики захватили 19 июля в провинции Газни. В обмен на освобождение заложников они потребовали вывести из Афганистана воинский контингент Республики Корея и освободить из тюрем находящихся в заключении талибов.

Позднее похитители казнили двух граждан Южной Кореи и заявили, что убьют остальных, если их требования не будут выполнены. Однако 11 августа боевики объявили о готовности освободить двух тяжелобольных заложниц, и выполнили своё обещание 13 августа. После этого переговоры между ними и представителями южнокорейского руководства вновь зашли в тупик.