Авиация НАТО продолжает наносить удары по столице Ливии - Триполи. По данным правительства Муаммара Каддафи, в ночь на четверг было выпущено более шести ракет. По словам хирурга из Ожогового центра в Триполи Василия, авиация уже несколько дней бомбит госучреждения, полицейские участки и управления сил госбезопасности. "Страдают обычные люди. Одно из управлений находилось рядом с Ожоговым центром и общежитием, где живу я и еще около 50 медиков из Украины. Позавчера ночью его разбомбили. От ударной волны в Центре и нашем общежитии повылетали двери и стекла! Уничтожена мебель и дорогое медоборудование! Администрация Центра переселила всех медиков в гостиницу и оплатила наше проживание. Слава Богу, погибших среди медперсонала нет. Но раненые есть…", пишет Сегодня.
В то же время, по словам пресс-секретаря правительства Каддафи Мусы Ибрагима, с момента начала бомбардировок 26 мая погибли 718 мирных жителей, а 4067 получили ранения. Причем 433 из них находятся в тяжелом состоянии. Муса Ибрагим также подчеркнул, что в этой печальной статистике не учтены пострадавшие военнослужащие, поскольку минобороны отказывается разглашать информацию о своих потерях.
Между тем, по данным Совбеза ООН, с начала гражданской войны в Ливии в феврале 2011 года погибли или пропали без вести 1200 граждан страны. Хотя наши медики говорят, что намного больше. "Ежедневно к нам привозят десятки раненых мирных жителей. В том числе и детей, - утверждают украинские врачи из госпиталя в городке Сбея под Триполи. - А в целом пострадали тысячи людей по всей стране. Мы знаем, так как общаемся с коллегами в других городах". Впрочем, эвакуироваться из пылающей Джамахирии украинские медики все же не собираются. "Кому-то надо лечить раненых!", - говорит хирург Василий.
Примечательно, что недавно были оглашены выводы специальной комиссии, которая под эгидой ООН провела расследование ситуации в Ливии. Эксперты заявили, что в ходе вооруженного противостояния в Джамахирии военные преступления и преступления против человечности совершали как правительственные войска, так и повстанческие силы. Но характер преступлений и число жертв комиссия не назвала.
Как сообщал MIGnews.com.ua, ливийские власти обвинили НАТО в том, что в результате организованных альянсом бомбардировок в стране погибли более 700 мирных жителей. Данные министерства здравоохранения Ливии озвучил пресс-секретарь правительства Муса Ибрагим (Mussa Ibrahim) во время пресс-конференции в Триполи. По словам Ибрагима, с 19 марта, когда начались бомбардировки, по 26 мая зафиксировано 718 погибших и 4067 раненых, 433 из которых находятся в тяжелом состоянии.