Отдых на черноморских курортах Болгарии в пиковый летний сезон подорожает на 20-30%. Об этом сообщил член Управительного совета Союза собственников гостиниц и ресторанов курорта "Солнечный берег" Георгий Николчев, передает Сегодня со ссылкой на Укринформ. 
"Подорожание связано с повышением цен на электричество в Болгарии на 13% с 1 июля. Чем выше категория гостиницы, тем больше будет расти цена на проживание в ней", - объяснил Николчев.
Он отметил, что большинство кухонь ресторанов работают на электричестве. К тому же, небывалая жара на болгарском побережье Черного моря вынуждает всех пользоваться кондиционерами. Электричество используют также бассейны и множество аттракционов.
"Это все - услуги, без которых туризм не может развиваться, но говорить о 50% цен на отдых - это уж слишком. Реально рост цен будет на 20-30%", - заверил Николчев.
По его словам, до середины июля еще можно найти номера по 25-35 евро за сутки. Но потом цены могут подняться до 40-45 евро.
Без изменения останутся цены для тех отдыхающих, которые предварительно оплатили туры на отдых в Болгарию еще весной.
В небольших семейных гостиницах с 15 июля цены также вырастут. Если в первой декаде июля хозяева предлагали койку за 20-25 евро, то во второй половине июля отдыхающий должен будет платить как минимум 35 евро за одни сутки пребывания.
 
Как сообщал MIGnews.com.ua, власти Болгарии планируют на законодательном уровне запретить отелям, по классу ниже 4 звезды, предлагать туристам систему all inclusive (все включено).