Щекотливая ситуация, в центре которой оказался кандидат в президенты США от Республиканкой партии Митт Ромни из-за критических заявлений в адрес половины потенциального электората, получила продолжение. Как оказалось, на встрече республиканца с узким кругом ближайших сторонников, в ходе которого тайно была сделана видеозапись речи политика, Ромни говорил еще и о палестино-израильском конфликте. Видео этих высказываний кандидата теперь также стало достоянием общественности и уже успело породить международный скандал. 
Интернет-издание Mother Jones опубликовало полную версию видеозаписи, сделанной во время приватного ужина Ромни со спонсорами, состоявшегося 17 мая в доме топ-менеджера инвестиционной компании Sun Capital Partners Марка Ледера. Ролик разделен на две части. Как объясняет компроматор, в середине съемки видеокамера была случайно отключена, потому в запись не попал фрагмент речи Ромни длиной порядка минуты-двух. В остальном, обе записи выложены как есть, заверяет Mother Jones. 
В первой части, сокращенный вариант которой был опубликован 17 сентября, Ромни позволяет себе негативно высказываться о сторонниках Барака Обамы из числа рядовых американцев: они - нахлебники, так как не платят налоги, не хотят брать ответственность за собственную жизнь и уверены, что правительство обязано о них заботиться. 
Далее республиканец фактически опротестовал официальную позицию своей партии по палестино-израильскому урегулированию, которая выражает поддержку формуле: "Есть два демократических государства - Израиль, со столицей в Иерусалиме, и Палестина - живущие в мире и безопасности". Полный текст политической платформы приводится на сайте Республиканской партии. 
Ромни же заявил, что проблема палестино-израильских отношений, судя по всему, так и останется неразрешенной, потому что палестинское руководство, по его словам, в этом не заинтересовано. И вообще, палестинцы стремятся к "уничтожению Израиля", отметил политик.
 
Теперь же скандал вышел за пределы США. Так, высказывания Ромни по поводу ближневосточного урегулирования возмутили руководство Палестинской автономии, сообщает NEWSru Israel. Представители ФАТХ заявили о том, что слова американца лишают народы "надежды на достижение мира и представляют угрозу не только для региона, но и для всего мира".  
Согласно последним данным социологических опросов, кандидат-демократ продолжает лидировать в сердцах американцев. Правда, с незначительным преимуществом. Так, согласно исследованию Gallup, за Обаму сейчас готовы проголосовать 48% избирателей. Ромни поддерживают 46% американцев. Опрос проводился в течение предыдущей недели в "сомневающихся" штатах - тех, голосование которых может оказать решающую роль на результаты выборов. К таким относят Колорадо, Флориду, Айову, Нью-Гемпшир, Мичиган, Неваду, Нью-Мексико, Северную Каролину, Огайо, Пенсильванию, Виргинию и Висконсин.
Согласно ряду других исследований избирательских предпочтений, перевес Обамы несколько больше. Например, по данным CNN, за демократа готовы голосовать 50% американцев, Ромни поддерживают только 45%. К тому же ситуация может еще более измениться в пользу нынешнего президента - опубликованные результаты опросов были получены до обнародования скандального видео.
 
Как сообщал MIGnews.com.ua, первого - одноминутного - ролика оказалось достаточно, чтобы в США разразился скандал. В Демократической партии заявили, что слова республиканца "шокируют" и что "сложно быть президентом всех американцев, если презрительно списывать со счетов половину нации". СМИ же не преминули напомнить о том, что кандидата в президенты и так уже не раз критиковали за то, что он имеет мало представления о жизни простых американцев и живет жизнью привилегированного класса.