Это открытие, однако, свидетельствует, что эволюция простейших организмов станет сложнее в связи с таянием ледников, благодаря которому древние существа смогут передать свои гены современным.

По словам Кея Байдла, ассистента профессора морской биологии в Университете Рутгерса в Нью-Джерси, это ис следование имеет крайне важное значение. Дело в том, что до сих пор ученые не знали, могут ли древние организмы, замороженные во льдах, и их ДНК в принципе быть возвращены к жизни и как долго после замораживания клетки сохраняют живучесть.

Вместе с профессором Полом Фалковски, профессором Дейвом Мэрчантом из Бостонского университета и профессором Сон Хун Ли из Южнокорейского института полярных исследований доктор Байдл разморозил пять образцов льда из Трансантарктических гор. Возраст льда составляет от 100 тыс. до 8 млн лет. Целью ученых было обнаружение сохранившихся в образцах микроорганизмов.

Результаты исследования опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

"В молодых образцах рост шел действительно быстро. Мы с легкостью восстановили их (микроорганизмы) и разделили на отдельные колонии. Число микроорганизмов стало удваиваться каждую пару дней".

В противовес им, рассказывает доктор Байдл, микроорганизмы из обра зцов старого льда росли крайне медленно, их число удваивалось лишь каждые 70 дней.

"Думаю, читателям не стоит беспокоиться о возвращении в природу древних вирусов", - успокаивает доктор Фалковски.

"Однако антарктические льды тают, древние гены этих организмов почти наверняка попадут в океан и могут сказаться на современных микробах. Такой процесс "горизонтальной" передачи генов происходил в истории Земли не раз, и почти наверняка он повлияет на эволюцию микробов".

Микроорганизмы, которым 8 млрд лет, не просто медленно размножались. Исследователи даже не смогли опознать их, поскольку их ДНК пострадала в результате воздействия на лед космической радиации.

Разрушение проходило столь быстро, что каждый миллион лет уничтожалась примерно половина ДНК. Это открытие подрывает гипотезу о том, что ледяные кометы, падавшие на Землю, могли занести на нее генетический материал из-за пределов Солнечной системы.

Таким образом, исследование подвергает сомнению идею панспермии - распространения жизни в космосе за счет перенесения генетического материала.

"В случае сохранения микробов и их генов в ледяных кометах попадание генетического материала с одной планеты на другую было бы возможным", - пишут исследователи.

"Однако, учитывая крайне высокий уровень космической радиации, наши результаты позволяют считать крайне маловероятным, что жизнь на Землю была занесена благодаря попаданию генетического материала из другой Солнечной системы".

По словам доктора Байдла, данное открытие имеет отношение и к поискам следов жизни на Марсе: "Благодаря многолетнему тщательному изучению геологии и формирования покрытых обломками ледников Трансантарктических гор в Антарктиде Дейв Мэрчант и другие ученые выявили сходство с тем, что наблюдается в подземных ледниках на Марсе. Поэтому в настоящий момент это лучший земной аналог того, что мы видим на Марсе".