Войска, подконтрольные ливийскому диктатору Муаммару Каддафи, днем в четверг, 28 апреля, выбили отряды ливийских повстанцев с пограничного перехода Дахиба-Вазин, расположенного в регионе Западные Горы к юго-западу от Триполи, сообщает в прямом эфире телеканал "Аль-Джазира".
Сражению предшествовал ракетный обстрел перехода, расположенного на границе с Тунисом. После огневой подготовки начался наземный бой, который продолжался менее часа - около полусотни повстанцев, защищавших переход, отступили на территорию Туниса, где сложили оружие и сдались местным властям.
Ливийцев, ставших таким образом "гражданским населением", тунисцы задерживать не стали и тут же отпустили. Армия и пограничники Туниса в происходившее на сопредельной территории вмешиваться не стали.
Как сообщают очевидцы, в настоящее время пограничный переход находится под полным контролем правительственных войск, над ним поднят зеленый флаг, перестрелки прекратились.
Граница перешла под контроль повстанцев неделей ранее, когда они смогли выбить сторонников Каддафи в Тунис - точно так же, как их самих выбили в этот раз.
За неделю, пока граница была открыта, в Тунис из Ливии успело бежать около 30 тысяч человек, спасавшихся от боев, продолжающихся в Западных Горах уже два месяца. В обратном направлении через границу прошли караваны с медикаментами, продовольствием и предметами первой необходимости.
После закрытия границы блокада Западных Гор была восстановлена, что грозит сложностями для снабжения повстанцев, пишет Lenta.ru.
Как сообщал MIGnews.com.ua, премьер-министр России Владимир Путин, выступая 26 апреля в Копенгагене, встал на защиту лидера Ливии Муаммара Каддафи. Путин заявил, что ни у одной страны мира нет санкции на убийство ливийского лидера.
Отставка ливийского диктатора Муаммара Каддафи - это главная предпосылка разрешения конфликта в Ливии, уверено правительство ФРГ. "Благополучное будущее" североафриканской страны Берлин считает возможным только при этом условии, заявил официальный представитель Министерства иностранных дел Германии.
В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего более 40 лет Каддафи. Впоследствии они переросли в гражданскую войну между правительственными силами и повстанцами. Ливийский лидер неоднократно заявлял, что выступления организовала "Аль-Каида", и он не намерен уходить в отставку.
19 марта коалиция пяти западных стран - США, Франции, Великобритании, Канады и Италии - после соответствующей резолюции Совета Безопасности ООН начала наносить ракетные удары по территории Ливии.
31 марта руководство операцией в Ливии перешло к представителям командования НАТО. Целью операции Североатлантического альянса, которая получила название Объединенный защитник, является обеспечение эмбарго на поставки оружия, бесполетной зоны и мер по защите гражданского населения