На северо-западе Пакистана, у границы с Афганистаном, 5 января были найдены тела 15 пакистанских военных, похищенных в декабре 2011 года. Как сообщает местное издание The Nation, ответственность за произошедшее взяло на себя пакистанское отделение движения "Талибан" - "Техрик-э-Талибан".
Тела были обнаружены в Северном Вазиристане. Речь идет о бойцах правительственного военизированного формирования - Корпуса пограничной полиции. Все убитые были без одежды, на их телах, по сведениям Reuters, были следы пыток и огнестрельные ранения. 
 По словам талибов, убийство военных стало акцией возмездия за смерть боевиков в расположенном недалеко другом пограничном регионе Хайбер. Как уточняет AP, речь идет о спецоперации, проведенной 1 января, в результате которой погибли несколько талибов, в том числе один командир, а также женщина, передает Лента.ру. 
 Бойцы Корпуса пограничной полиции были похищены 23 декабря в провинции Хайбер-Пахтунхва во время нападения на их блокпост группы боевиков численностью около 35 человек, пишет кувейтское информагентство KUNA. Один военный в ходе нападения погиб. 
Северный Вазиристан и соседние племенная территория Хайбер и провинция Хайбер-Пахтунхва расположены в одном из самых нестабильных регионов Пакистана. В частности, на его территории, а также в граничащих провинциях Афганистана активно действуют боевики "Талибана". 
Как сообщал MIGnews.com.ua, командир одной из наиболее влиятельных группировок, входящих в движение "Талибан" Маулави Фазлулла заявил, что объявляет войну руководству Пакистана. Фазлулла - пакистанец, командующий талибами, базирующимися в Афганистане, - заявил, что его решение вызвано готовностью официального Исламабада "прогнуться" под США.