Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун на встрече с президентом России Дмитрием Медведевым попросил поддержать его кандидатуру при повторном выдвижении на пост генсека, сообщает Lenta.ru.
"Я хотел бы рассчитывать на вашу поддержку и лидирующие позиции в продвижении моей дальнейшей деятельности как генерального секретаря ООН", - приводят слова Пан Ги Муна СМИ.
Пан Ги Мун встретился с Дмитрием Медведевым в рамках своего визита в Россию. Во время переговоров планируется обсудить ситуацию в Ливии и государствах Ближнего Востока, обстановку на Корейском полуострове, а также вопросы ядерной безопасности с учетом аварии на АЭС "Фукусима-1".
Полномочия Пан Ги Муна, вступившего в должность генерального секретаря ООН в январе 2007 года, истекают в конце текущего года. По истечении полномочий Пан Ги Мун может быть переизбран, причем количество сроков пребывания в должности не ограничено. Тем не менее, до сих пор ни один секретарь не занимал пост более двух раз.
Рассмотрение кандидатур на пост генерального секретаря производится участниками Совета Безопасности ООН, причем все постоянные члены Совета имеют право вето. Выбранная Совбезом кандидатура утверждается Генеральной Ассамблеей путем аккламации.
Как сообщал MIGnews.com.ua, Президент Виктор Янукович вместе с Генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном и Генеральным директором МАГАТЭ Юкиа Амано посетили Чернобыльскую АЭС.