Папа Римский Франциск рассматривает возможность закрытия Банка Ватикана. Намерение понтифика вызвано тем, что центробанк Святого Престола в последнее время часто оказывался в центре финансовых скандалов, сообщает The Times.
Председатель Папского Совета по массовым коммуникациям архиепископ Клаудио Мариа Челли сообщил изданию, что решение о закрытии может быть принято на основе официального обращения двух кардиналов.
При принятии решения Папа будет руководствоваться принципами прозрачности и соответствия международному законодательству в данной сфере, включая вопросы отмывания денег, сообщает ЛIГАБiзнесIнформ.
Центральный банк Ватикана, официально известный под названием Института религиозной деятельности (ИРД), был создан в годы Второй мировой войны для управления счетами религиозных орденов и духовных лиц. В июле прошлого года регулятор прошел проверку финансовой прозрачности, проводившуюся экспертной группой Совета Европы по оценке мер борьбы с отмыванием денег (Moneyval). Вердикт: учреждение частично выполняет требования FATF по борьбе с отмыванием средств, частично - не выполняет.
В начале января центральный банк Италии заблокировал все электронные платежи в Ватикане, включая платежи посредством дебитных и кредитных карт. Регулятор не сообщил, на какое время приостановлены платежи.
Как сообщал MIGnews.com.ua, архиепископ Буэнос-Айреса Хорхе Марио Бергольо был избран 266-м Папой на конклаве, проходившем в Ватикане 12 и 13 марта. Новый глава Римско-католической церкви - первый латиноамериканец (родом из Аргентины) и первый иезуит на Святом престоле.
Будучи избранным понтификом, он взял себе имя Франциск в честь Франциска Ассизского - средневекового святого, основавшего орден нищенствующих монахов. Во время своей службы в Аргентине он прославился скромностью: предпочитал ездить на общественном транспорте, сам готовил себе еду и жил в обычном доме.
В Риме он тоже уже успел продемонстрировать свою непритязательность: понтифик отказался от личного лимузина, сам заплатил за жилье и попросил не закрывать церковь Санта Мария Маджоре для простых верующих, когда он решил посетить ее.