Папа Римский Франциск пришел к выводу, что его резиденция в Ватикане слишком просторна, и попросил сократить количество отведенных для него комнат, пишет в четверг итальянская газета "Стампа".
В ходе осмотра резиденции понтифик воскликнул: "Здесь достаточно места для 300 человек". В итоге он попросил, чтобы его жилище было как можно более простым и не таким большим.
Кроме того, Франциска не устроил трон, установленный в Клементинском зале в Ватикане: понтифик распорядился заменить его на обычное кресло.
Газета отмечает, что такие нововведения иллюстрируют стремление Папы Римского упростить свою жизнь, чтобы быть ближе к верующим, передает Интерфакс-Украина.
Как сообщал MIGnews.com.ua, архиепископ Буэнос-Айреса Хорхе Марио Бергольо был избран 266-м Папой на конклаве, проходившем в Ватикане 12 и 13 марта. Новый глава Римско-католической церкви - первый латиноамериканец (родом из Аргентины) и первый иезуит на Святом престоле.
Будучи избранным понтификом, он взял себе имя Франциск в честь Франциска Ассизского - средневекового святого, основавшего орден нищенствующих монахов. Во время своей службы в Аргентине он прославился скромностью: предпочитал ездить на общественном транспорте, сам готовил себе еду и жил в обычном доме.
В Риме он тоже уже успел продемонстрировать свою непритязательность: понтифик отказался от личного лимузина, сам заплатил за жилье и попросил не закрывать церковь Санта Мария Маджоре для простых верующих, когда он решил посетить ее.