Папа Римский Бенедикт XVI (Йозеф Ратцингер) написал книгу о детстве Иисуса, она должна появится на прилавках уже к Рождеству Христову. Договор о ее публикации был подписал еще 21 сентября между Ватиканским издательским домом и итальянским издательством Rizzoli.
Йозеф Ратцингер известный богослов, профессор, написал и издал уже две книги про Сына Божьего - "Иисус из Назарета. От крещения в Иордане до Преображения" и "Иисус из Назарета. От входа в Иерусалим до Воскресения".
Как будет называться новая книга, пока не сообщается, но точно известно, что она - про ранние годы Иисуса и станет своего рода приквелом к двум предыдущим, передает Комсомольская правда. 
Цель издания, как сказано в пресс-релизе Ватиканского зала печати "приблизить читателей к личности и посланиям Иисуса". В Ватикане подчеркивают, что "с богословской и научной точки зрения работа Святейшего Отца будет иметь большое значение".
Как пишет издание, пока никаких комментариев относительно того, откуда Папа Римский почерпнул такие обширные сведения о детстве Иисуса, что их хватило на книгу. Ведь в канонических евангелиях информация весьма скудная: родился, был спрятан от царя Ирода, устроившего избиение младенцев, крестился... Далее - уже о деяниях в зрелом возрасте.
Правда, как напоминает КП, существуют апокрифические евангелия, повествующие о мальчике-Христе, такие как "Евангелие детства" (от Фомы) и "Арабское евангелие детства", но они считаются еретическими, поэтому вряд ли Святейший Отец использовал их.
Тексты "детских" апокрифов представляют из себя сборники баек, по каким-то соображениям отвергнутых церковью. Возможно, от того, что Иисус в некоторых байках предстает не слишком добрым, пишет газета.
Вот что, к примеру, рассказал Фома о пятилетнем Иисусе: "После этого Он (Иисус) снова шел через поселение, и мальчик подбежал и толкнул Его в плечо. Иисус рассердился и сказал ему: ты никуда не пойдешь дальше, и ребенок тотчас упал и умер. А те, кто видел произошедшее, говорили: кто породил такого ребенка, что каждое слово Его вершится в деяние. И родители умершего ребенка пришли к Иосифу и корили его, говоря: Раз у тебя такой сын, ты не можешь жить с нами или научи Его благословлять, а не проклинать, ибо дети наши гибнут... И Иосиф позвал мальчика и бранил Его, говоря, зачем Ты делаешь то, из-за чего люди страдают и возненавидят нас и будут преследовать нас? И Иисус сказал: Я знаю, ты говоришь не свои слова, но ради тебя Я буду молчать, но они должны понести наказание. И тотчас обвинявшие Его ослепли. А видевшие то были сильно испуганы и смущены и говорили о Нем: каждое слово, которое Он произносит, доброе или злое, есть деяние и становится чудом".
Интрига, откуда Папа почерпнул сведения о ранних годах жизни Иисуса, должна проясниться к Рождеству. Правда, книга понтифика сначала появится только на двух языках - итальянском и немецком. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, археологи заглянули в "могилу Иисуса Христа". Датировка склепа не проводилась, однако есть основания предполагать, что оно относится к первому веку нашей эры, а точнее - к периоду не позже 70 года.