Папа Римский Франциск прочитал пастве свою первую воскресную проповедь, предшествующую молитве "Ангел Господень". Как сообщает Agence France-Presse, на площади Святого Петра в Риме послушать проповедь собрались около 150 тысяч человек.
Франциск появился перед верующими на балконе своих покоев, поблагодарил их и попросил молиться за него. Как отмечает ANSA, понтифик затронул тему милосердия: "Немного милосердия меняет мир, делая его менее холодным и более справедливым", - сказал он.
Затем Папа Римский объяснил, что он выбрал себе имя Франциска Ассизского, чтобы подчеркнуть свою связь с Италией - его прадед был итальянцем, уехавшим в Аргентину в начале XX века.
Прежде чем удалиться с балкона, Франциск, передает La Repubblica, сказал: "Не забывайте этого: Господь никогда не устает прощать, это мы забываем просить у него прощения". Завершил свою проповедь понтифик не традиционными приветствиями на разных языках, а пожеланием хорошего воскресенья и приятного аппетита, отмечает Corriere della Sera.
Перед "Ангелом Господним" Франциск отслужил мессу в ватиканской церкви Святой Анны. Во время проповеди он также говорил о всепрощении и милосердии Бога. После мессы понтифик, выйдя из Ватикана, вопреки традиции стал лично благословлять пришедших верующих.
Кроме того, 17 марта Франциск впервые обратился к пастве в твиттере. "Дорогие друзья, благодарю вас от всего сердца и прошу продолжать молиться за меня. Папа Франциск", - написал он по-английски.
Как сообщал MIGnews.com.ua, архиепископ Буэнос-Айреса Хорхе Марио Бергольо был избран папой Римским 13 марта. Он стал первым понтификом, взявшем себе имя Франциска, а также первым латиноамериканцем и первым иезуитом на Святом престоле.
Бергольо еще в Аргентине был известен своей скромностью. В Риме он тоже уже успел продемонстрировать свою непритязательность: понтифик отказался от личного лимузина, сам заплатил за жилье и попросил не закрывать церковь Санта Мария Маджоре для простых верующих, когда он решил посетить ее.
Интронизация Бергольо назначена на 19 марта.
По материалам Лента.ру