Папа Римский Бенедикт XVI поздно вечером в  Страстную пятницу совершил традиционный Крестный ход у стен Колизея в преддверии главного христианского праздника - Пасхи, которую в этом году католики и православные отмечают в один день - 24 апреля.
Перед древнеримским амфитеатром собрались тысячи верующих, в том числе и мэр Рима Джанни Алеманно.
Участники шествия сделали 14 остановок - ровно столько же, сколько сделал Иисус, поднимаясь на Голгофу к месту своего распятия.
В этом году текст религиозных размышлений, который по традиции зачитывается во время шествия вокруг Колизея, написала монахиня Августинского ордена Мария-Рита Пиччоне. Это первый случай за время понтификата Бенедикта XVI, когда эти тексты написала женщина, отмечают местные СМИ.
Обращаясь к собравшимся, Папа Римский вновь упомянул о серьезности насилия в отношении детей, отметив, что это оставляет неизгладимые следы в сердцах детей.
Кроме того, понтифик обратился с молитвой, в которой попросил умертвить в людях "старика, скованного эгоизмом, злом, грехом", пишет NEWSru.
Как сообщал, в Пасхальную субботу, которая в этом году приходится на 23 апреля, заканчивается  Великий Пост. В субботу Страстной недели вспоминают о пребывании Иисуса Христа во гробе и сошествия его в ад для избавления душ умерших, а также приготовлению к Пасхальным торжествам, что празднуются в ночь с субботы на воскресенье.