Сегодня, 24 августа, Папа Римский Бенедикт XVI, выступая с речью в своей летней резиденции в Кастельгандольфо, поздравил украинцев с 20-й годовщиной провозглашения Независимости Украины. 
Как сообщили в посольстве Украины в Ватикане, римский Понтифик произнес поздравления на украинском языке.
"От всего сердца поздравляю украинцев, которые именно сегодня празднуют двадцатую годовщину Независимости своего государства, история и культура которой в неизгладимый образ обозначены христианскими ценностями. Дорогие друзья, желаю, чтобы эта важная годовщина пробудила в вас и ваших согражданах живое стремление всегда действовать в интересах справедливости, мира и общего блага", - сказал Папа.
Как отмечается в сообщении, во время речи на площади папского дворца присутствовала многочисленная украинская община, посол Украины в Ватикане и украинские дипломаты, политические и общественные деятели Италии, а также паломники из многих стран мира, сообщает Корреспондент. 
Кроме того, после речи Папа Римский лично поздравил посла Украины и передал праздничные поздравления руководству нашего государства и украинскому народу.
Напомним, что Украина 24 августа отмечает 20-ю годовщину независимости. В этом году мероприятия по случаю Независимости Украины пройдут без военного парада.
Как сообщал MIGnews.com.ua, символ Брюсселя - известную статую Писающего мальчика в среду, 24 августа, облачили в костюм великого киевского князя Ярослава Мудрого по случаю 20-й годовщины провозглашения независимости Украины. В городской ратуше была организована торжественная церемония.