В новом парламенте Грузии, сформированном по результатам выборов 1 октября, будет создана следственная комиссия по расследованию "преступлений", совершенных в период правления президента Михаила Саакашвили, передает РИА Новости со ссылкой на нового спикера парламента Давида Усупашвили, избранного на этот пост в воскресенье. 
По словам Усупашвили, ожидается несколько громких дел. "К сожалению, слово "преступники" было не метафорой, не политическим символом, а точным выражением состояния дел. Я подозреваю, что многие вещи скоро станут публичны и мы узнаем о конкретных фактах насилия, элитарной коррупции, политического преследования. Но мы должны пройти по очень узкой тропинке, чтобы не шагнуть ни в реваншизм, ни в безразличие. Если будет безразличие, то наши люди будут делать то же самое", - сказал Усупашвили накануне избрания спикером.
По словам спикера, предполагается, что комиссию возглавит его супруга Тинатин Хиджашели, которая, как и он, является одним из лидеров Республиканской партии Грузии.
"Будет назначен новый генеральный прокурор, будут произведены изменения в органах полиции. Мы ожидаем несколько громких дел. Но ни в коем случае мы не должны пойти путем Украины с делом (заключенной экс-премьера Юлии) Тимошенко", - сказал Усупашвили.
Он также сообщил, что новое политическое руководство планирует завершить следственные дела в течение года. "Мы считаем, что за первый год управления надо справиться со всеми такими делами, чтобы думать о будущем", - сказал Усупашвили.
Усупашвили также заявил, что Грузии следует пересмотреть позицию в отношении России и, в частности, перестать ее критиковать, чтобы не создавать новых проблем. "Мы не должны создавать новых проблем - их и так хватает. Поэтому не надо никому вставлять шпильки, чтобы получать двухдневное эмоциональное удовольствие и создавать двухлетние проблемы. Мы должны отказаться от роли разоблачителя "недемократической России", - сказал Усупашвили в воскресенье.
Как заявил Усупашвили, у новой правящей коалиции пока нет "дорожной карты" нормализации отношений с Россией, однако имеется "представление" о том, как это сделать. "Это долгий путь - сразу ничего не будет", - сказал спикер, отметив, что его страна не должна становиться менее ответственной, "надеясь на помощь Америки и Европы".
При этом Усупашвили добавил, что Грузия по-прежнему должна прилагать усилия к тому, чтобы вступить в НАТО и ЕС, однако "это надо сделать не так, что вот мы победили Россию, а так, чтобы Россия и россияне понимали, что это не потеря для них, а логический исторический процесс".
Отношения России и Грузии накалились после пятидневной войны, произошедшей в августе 2008 года в Южной Осетии. По ее итогам Россия признала эту грузинскую республику, а также Абхазию, независимыми государствами. Грузия в свою очередь обвинила РФ в оккупации ее территорий и разорвала дипломатические отношения.
Как сообщал MIGnews.com.ua, 1 октября в Грузии был избран новый парламент, в котором большинство мест (85 из 150) заняла оппозиционная коалиция "Грузинская мечта", а прежняя правящая партия Саакашвили "Единое национальное движение" впервые за восемь лет оказалась в оппозиции.