По словам председателя центрального исполкома партии Андрея Воробьева, "единороссы" намерены использовать предусмотренное законом эфирное время "для разъяснения избирателям своей программы под названием "План Путина".

"Для этой избирательной кампании мы выбрали такую тактику и считаем ее правильной", - сказал Воробьев.

В других партиях решение "Единой России" осудили. Коммунисты назвали действие прокремлевской партии "попыткой сорвать выборы".

Согласно российскому законодательству, политические партии имеют право использовать бесплатное эфирное время как для теледебатов, так и для агитации.

Член Центральной избирательной комиссии Майя Гришина в интервью Интерфаксу сообщила, что "Единая Россия" уже прислала в избирком официальную просьбу использовать свое время для размещения агитационных материалов.

Во вторник в Центризбиркоме проходит жеребьевка бесплатного эфирного времени, которое будет предоставлено партиям для предвыборной агитации.

"Первый канал" будет показывать предвыборные теледебаты утром с 7:05 до 7:50 по московскому времени. На телеканале утверждают, что это время является утренним "прайм-таймом" и традиционно собирает много зрителей.

По информации газеты "Коммерсант", накануне руководство "Первого канала" вообще предложило Центризбиркому транслировать дебаты с 11 до 12 утра - в это время аудитория телеканала сравнительно невелика - сославшись на невысокую заинтересованность зрителей в политике.  На телеканале "Россия" дебаты будут транслировать в 22:50 мск.