Легендарный бразильский футболист Пеле предложил сделать неофициальным талисманом чемпионата мира 2014 года персонажа комиксов о Пелезиньо (Маленьком Пеле), прототипом которого он сам и является, передает Сегодня. 
Экс-футболист признался, что обращался в ФИФА с предложением сделать Пелезиньо официальным символом чемпионата мира, но устав организации запрещает делать талисманами образы, которые являются прототипами реальных людей.
"Сегодня все дышит футболом: совсем скоро у нас пройдут Кубок Конфедераций, чемпионат мира. Думаю, будет здорово, если неофициальным талисманом чемпионата мира станет Пелезиньо", - сказал Пеле. 
Комиксы про Пелезиньо, автором которых является карикатурист Маурисио де Соуза, перестали издаваться 20 лет назад, но в четверг был представлен новый выпуск журнала о приключениях футболиста.
По словам де Соузы, у него в планах создание историй с персонажем по имени Неймарзиньо (Маленький Неймар), прототипом которого будет нападающий "Сантоса" Неймар. "Я верю, что Неймар будет блистать во время чемпионата мира, и он сможет стать новым Пелезиньо", - заявил карикатурист.
Чемпионат мира по футболу 2014 года пройдет в 12 городах Бразилии с 12 июня по 13 июля.
Как сообщал MIGnews.com.ua, ФИФА выбрал талисман для чемпионата мира 2014 года в Бразилии. Им станет броненосец, один из вымирающих видов животных.