Вооруженные силы США для решения сирийского вопроса могут реализовать в этой стране военный сценарий, если на это поступит приказ президента Барака Обамы. Об этом  сообщает в воскресенье агентство Рейтер со ссылкой на заявление министра обороны США. 
По информации агентства Ассошиэйтед Пресс, министерство обороны США продолжает расчет множества факторов, включая последствия возможного военного удара в Сирии. Кроме того министр обороны Чак Хэйгел отметил необходимость соблюдения правовых аспектов в случае применения силы и наличие международной поддержки для любых военных действий. 
"Президент Обама обратился в министерство обороны и потребовал подготовить варианты решения для любых обстоятельств. Мы выполнили это, и мы готовы реализовать любой из них, если от него поступит соответствующие указание", - заявил Хейгел, находящийся с визитом в Малайзии. 

Очередное обострение ситуации в Сирии произошло в среду, 21 августа, когда ряд СМИ сообщил о масштабном применении войсками сирийского правительства химического оружия в окрестностях Дамаска. Жертвами атаки стали, по предварительным данным, более 600 человек. Коалиция национальной оппозиции Сирии утверждает, что число жертв могло достигнуть 1,3 тысячи человек. После инцидента стороны конфликта неоднократно заявляли о своей непричастности, обвиняя в случившемся оппонентов.
По факту инцидента проходит проверка, в которой, как ожидается, примут участие эксперты ООН. Ранее президент США заявлял, что применение химического оружия станет "красной чертой" для режима Башара Асада. 
Госсекретарь США Джон Керри в субботу, 24 августа, обсудил обстоятельства предполагаемой химической атаки в пригороде Дамаска с главами МИД Саудовской Аравии, Турции и Иордании.   
Ранее стало известно, что Джон Керри по телефону обсудил со своим сирийским коллегой Валидом аль-Муаллемом обстановку в Сирии и, в частности, обстоятельства предполагаемой химической атаки в пригороде Дамаска.   
"Использование химического оружия и растущее участие "Хезболлах" показывает отсутствие приверженности переговорам со стороны режима и грозит сделать мирный процесс недосягаемым", - говорилось в сообщении госдепартамента США о телефонном разговоре госсекретаря Джона Керри с главой МИД Ирака Хошияром Зебари.  
15 марта 2011 года в Сирии начались массовые антиправительственные выступления. Противники действующего режима организовали несколько акций протеста в столице страны Дамаске при помощи страницы "Сирийская революция против Башара аль Асада 2011" в социальной сети Facebook. Затем антиправительственные демонстрации вспыхнули на юге страны, в частности в расположенном на границе с Иорданией городе Дераа. По данным ООН, конфликт унес жизни свыше 100 тысяч человек.   
Группа специалистов ООН по химическому оружию прибыла в страну 18 августа. Инспекторы должны установить сам факт применения химического оружия, а не то, кем именно оно было предположительно применено. 
Кроме того, в субботу, 24 августа, сирийское государственное телевидение показало обнаруженные у мятежников в пригороде Джобар на востоке Дамаска химические вещества и медицинские препараты. На кадрах, транслируемых каналом, видны несколько пластиковых канистр, мешки с белым порошком, металлические емкости, бытовые баллоны для сжиженного природного газа, разобранные гранаты, снаряды РПГ и коробки с противогазами.
  На двух металлических сосудах зеленого цвета надпись по-арабски "Сделано в Саудовской Аравии".  Оператор телеканала фиксирует внимание зрителей на коробке из под шприцов, производства катарско-германской компании QG, производящей шприцы и иглы для инъекций. Ранее телеканал сообщил об обнаружении в Джобаре склада с отравляющими веществами и склада с противоядиями (антидотами) для лечения химотравлений.
Сирийское государственное информагентство САНА сообщило, что мятежникам удалось применить отравляющие вещества против солдат правительственной армии.
Как сообщал MIGnews.com.ua, сотрудники Пентагона обновляли списки мишеней для потенциальных авиаударов - перечни различных объектов сирийского правительства и вооруженных сил.
По материалам РИА Новости