В Северной Корее продолжаются работы над баллистической ракетой, которая будет способна реализовать главную задачу - нанесение ядерного удара по территории США. Об этом говорится в докладе, представленном Пентагоном конгрессу США в четверг, 2 мая.
В качестве подтверждения в докладе указывается, что "значительный вклад" в это внесли осуществленный КНДР в декабре 2012 года пуск ракеты "Тэпходон-2" с искусственным спутником, а также февральское ядерное испытание в Северной Корее и сообщения о "новом ядерном взрыве в любое время".
"Эти продвижения в области разработки баллистических ракетных систем доставки, одновременно с разработками в области ядерных технологий… находятся в одном ряду с провозглашенной Северной Кореей задачей - быть способной нанести удар по территории США", - говорится в документе американского министерства обороны.
В нем указывается, что в настоящее время именно КНДР представляет наибольшую угрозу безопасности США в регионе с учетом ее "провокационного и дестабилизирующего поведения", пишет Интерфакс-Украина. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, 3 апреля КНДР обнародовала угрозу возможного применения ядерного оружия против США. В Пентагоне решили перебросить противоракетный комплекс на остров Гуам.