В докладе, который называется "Ассиметричные Угрозы Настоящего и Будущего", в частности, указывается, что враги США, скорее всего, будут чаще и интенсивней использовать такие виды вооружений, как беспилотные летательные аппараты, управляемые противотанковые ракеты, гранатометы и минометы автомобильного базирования.  Этот вывод был сделан на основе анализа информации, полученной как из закрытых, так и из открытых источников. Военные аналитики исходили из того, что суперсовременные вооружения скорее всего будут недоступны для террористов и инсургентов, которые будут вынуждены обходиться более дешевыми видами оружия.

 

Особую тревогу вызывают новые модели гранатометов (РПГ-32) российского производства, которые стали появляться на открытом рынке. Это оружие имеет намного лучшие характеристики, чем предыдущие модели, и может представлять большую опасность.

 

Беспилотники становятся все более доступными. Сейчас их используют по меньшей мере 32 страны мира, стоимость некоторых моделей упала до 2-3 тысяч долларов. При желании и определенных технических навыках эти летательные аппараты возможно превратить в весьма опасное оружие. Известен первый пример использования беспилотника террористами, когда в 2006 году его применила ливанская организация "Хезболла", отмечается в докладе.

 

Суперлегкие летательные аппараты (самолеты) используются спецподразделениями некоторых государств (Китай, Индия, Иран), и высока вероятность того, что аналогичным способом их будут применять и террористы. В отличии от вертолетов, подобные машины дешевле, "тише", быстрее и способны летать на больших высотах. Авторы доклада также указывают на опасность автомобилей, оснащенных минометами, крупнокалиберными пулеметами и небольшими пушками. Эта технология известна много десятилетий, однако боевики в Ираке ее стали успешно применять для охоты за вертолетами войск коалиции.