В распоряжение журналистов попала информация из доклада инспектора Пентагона. Он признает, что проблемы с контролем и учетом американского оружия и взрывчатых веществ, поставляемых правительственным войскам Афганистана, действительно есть. Они могут привести к тому, что часть арсенала может попасть в руки боевиков.

 

 

Практического подтверждения тому, что это уже случилось, пока нет. Однако, учитывая уровень коррупции в силовых структурах Афганистана, можно предположить, что возможностей заполучить оружие "бескровным способом" у боевиков множество. Положение усугубляет то, что учет и маркировка как нового, так и захваченного у боевиков оружия, ведется недостаточно качественно.

 

 

Официальный представитель Пентагона также заявил, что эти проблемы во многом обусловлены кадровыми трудностями в афганской армии и, в частности, нехваткой специалистов по тыловому обеспечению войск. В настоящее время делается все возможное, чтобы решить эти вопросы, подчеркивают американские военные.

 

 

Стоит отметить, что до начала операции союзников в Афганистане силовики этой страны были вооружены преимущественно советским оружием. Однако США совместно с другими участниками коалиции активно работают над переоснащением и переподготовкой афганских сил безопасности. В частности, недавно было заявлено, что автоматы Калашникова планируется заменить на американские винтовки M16 уже в 2009 году. Стоимость всей программы помощи афганским силовикам - около 7,4 миллиарда долларов.