"Первая леди" красных кхмеров Иенг Тирит 16 сентября вышла на свободу после пяти лет под арестом. Суд Камбоджи счел, что Тирит, обвинявшаяся в причастности к геноциду и преступлениям против человечности, не может быть подвергнута суду по состоянию здоровья. 
Восьмидесятилетняя Тирит страдает болезню Альцгеймера. За то время, пока она находилась под стражей, ее состояние значительно ухудшилось, особенно в последние несколько месяцев. В связи с этим суд решил, что оснований держать ее в заключении нет, однако обвинения с нее сняты не будут.
Кроме того, Тирит была освобождена на определенных условиях, поставленных стороной обвинения. В частности, она будет обязана два раза в год проходить медицинское обследование, сообщит властям свой адрес и сдаст паспорт и другие документы, чтобы исключить ее отъезд из страны, передает Лента.ру. 
Иенг Тирит занимала должность министра по социальной защите в правительстве Пол Пота в конце 1970-х. Она является одним из фигурантов дела против лидеров красных кхмеров, обвиняемых в преступлениях против человечности. Помимо Тирит, обвиняемыми по делу проходят ее муж Иенг Сари, который занимал пост министра иностранных дел, экс-председатель президиума правившей партии 80-летний Кхиеу Сампхан и главный идеолог партии Нуон Чеа.
За годы диктатуры Пола Пота, находившегося у власти в Камбодже с 1975 по 1979 годы, были убиты от полутора до двух миллионов жителей этой страны. Трибунал по расследованию преступлений режима Пола Пота был основан в 2003 году. На данный момент за эти преступления осужден лишь один человек - бывший глава тюрьмы, в которой погибли около 20 тысяч человек, Канг Кек Леу. В 2010 году трибунал приговорил его к 30 годам тюрьмы.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в Камбодже бывший сторонник красных кхмеров Канг Кек Леу, которого называют "главным палачом режима Пол Пота", приговорен к тюремному заключению.