В четверг, 25 апреля, состоялись первые полуфинальные матчи Лиги Европы УЕФА: "Челси" со счетом 1:2 удалось превзойти швейцарский "Базель", турецкий "Фенербахче" оказался сильнее "Бенфики" - 1:0.
"Базель" – "Челси" 1:2
Голы: Шер (с пенальти), 87 - Мозес, 12, Давид Луис, 90+4
"Базель": Зоммер, Филипп Деген, Шер, Драгович, Парк Чжу, Фабиан Фрай, Эльнени (Зуа, 65), Серей Дие (Марсело Диас, 61), Салах (Давид Деген, 78), Штреллер, Штокер
"Челси": Чех, Аспиликуэта, Иванович, Терри, Коул, Давид Луис, Рамирес, Лэмпард (Оскар, 79), Азар (Мата, 71), Торрес, Мозес
Игроки "Челси" достаточно рано открыли счет. Уже на 12-й минуте Фрэнк Лэмпард исполнил подачу с угла поля, Бранислав Иванович достал мяч и отправил его в сторону ворот, одним касанием сделав Виктора Мозеса автором забитого мяча. При этом "Челси" имел шансы позднее удвоить результат на табло, но Ян Зоммер исправно отстоял в своих воротах.
В конце второго тайма судья увидел нарушение в штрафной швейцарцев и поставил пенальти, который успешно реализовал Фабиан Шер. Буквально через пару минут "аристократы" могли забить еще дважды, но сначала сплоховал с трех метров от ворот Оскар, а затем и Терри удивился великолепному сэйву голкипера.
Но на 4 минуте компенсированного времени англичане смогли наконец забить еще один мяч. Судья назначил штрафной в метрах 25 от ворот и Давид Луис точнейшим ударом прошил стенку, а Зоммер вытащить мяч из угла не успел.
Теперь в ответной игре "Базелю" надо забивать дважды, пишет РБК-Украина.
"Фенербахче" – "Бенфика" 1:0
Гол: Коркмаз, 72
"Фенербахче": Демирел, Генул, Йобо, Коркмаз, Циглер, Топал, Мейрелеш (Учан, 64), Куйт, Кристиан (Сахин, 86), Соу (Красич, 87), Вебо
"Бенфика": Артур, Перейра, Жардел, Гарай, Мельгарехо, Гомеш (Мартинш, 81), Аймар (Гайтан, 46), Матич, Джон (Родриго, 64), Кардосо, Сальвио
На 45+2 минуте Кристиан Барони не реализовал пенальти (штанга)
Первый шаг к финалу сделал "Фенербахче". Турецкая команда на своем поле обыграла португальскую "Бенфику". Единственный гол состоялся на 72 минуте, а автором гола стал Эгемен Коркмаз.
Счет мог быть и крупнее, но еще до забитого гола у турецкого клуба не смог реализовать пенальти Кристиан Барони, пробив в штангу.
В данной паре финалист также станет известен в ответном матче, а лиссабонцам теперь надо забивать самим.
Как сообщал MIGnews.com.ua, ответные матчи будут сыграны 2 мая. Победитель первого полуфинала будет считаться номинальным хозяином финального матча. Он пройдет 15 мая на стадионе "Амстердам-Арена" в столице Нидерландов.