Выступление группы "Ленинград" в рамках программы "Центральное телевидение" на НТВ оказалось в центре скандала, и не из-за использования популярными музыкантами ненормативной лексики - к самобытному стилю питерцев все привыкли. Дело в том, что наряду с матерщиной под действие цензуры попала фамилия президента, премьер-министра и обозначение религиозного сооружения.
На записи телепрограммы, вышедшей в эфир вечером 9 декабря, "Ленинград" исполнил композицию под названием "Москва" со своего нового альбома "Рыба". Который, кстати, доступен для бесплатного скачивания на сайте группы и который "Огонек" характеризует как "самую грустную подборку песен в русской музыке за последние 10 лет" - все такую же искрометную и циничную, но более не спасающую.
В песне Сергей Шнуров описывает свой сон: Москва - в огне, и все политические образы, с нею сегодняшней ассоциируемые, сгорают. "Никто не выжил - все сгорели, все Pussy, Путин и Собчак, и у стены кремлевской ели горели ох****о так. Медведь сгорел, Медведев и Навальный, и будущий, и бывший мэр. Лужков приехал, как специально, но не успел принять он мер... Сгорели люди на Болотной, ОМОН сгорел и все менты… Москва, по ком звонят твои колокола? Москва, почем твои златые купола?" - демонстрирует Шнур свое отношение к бренности политической жизни, пишет Newsru.com.
Редакторы "ЦТ" с недолговечностью ряда упомянутых "Ленинградом" персонажей не согласились и попросту "запикали" слова, которые не стоило произносить. Точнее, "закрякали" - наряду с характерным звуком в момент произнесения кощунства рот исполнителя закрывал утенок. И хотя тексты Шнура, если сравнивать с лирикой начала 2000-х, на мат не щедры, утенок появлялся часто.
Потому что "закрякали" редакторы и Путина, и Медведева, и "храм" в словосочетании "и храм спасителя, и бани", и "хачей". Надо отдать должное, понятие самокритики телевизионщикам не чуждо: строчка "Останкино" сгорело быстро, а утонуть бы не смогло" осталась без изменений.
Ни Шнур, ни "Ленинград" цензурирование своей песни пока не прокомментировали. Зато "цензоутенок" быстро распространяется по блогам и, похоже, имеет неплохие шансы стать мемом. К примеру, в Twitter "фальшивого НТВ" уже "закрякали" ведущего новостей, рассказывающего о президенте. А блоггеры, комментируя произошедшее, состязаются в создании каламбуров: "кряк души", "проститутки и их утки".

Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее президент России Владимир Путин подписал закон о "черных списках" Интернет-сайтов с запрещенной в РФ информацией.