"Наши военные не будут сидеть сложа руки, пока поджигатели войны нанесут превентивный удар. Всё будет обращено в пепел, если начнется наш ещё более ранний упредительный удар", - говорится в заявлении.


Телекомпания расценивает его, как ответ Пхеньяна на выступление на прошлой неделе председателя Объединённого комитета начальников штабов Южной Кореи Ким Тэ Ена, который заявил в парламенте, что южнокорейские вооружённые силы нанесут удар по вызывающим подозрение местам размещения ядерного оружия в Северной Корее, если Пхеньян попытается нанести по Югу ядерный удар.


В пятницу КНДР провела также пуски ракет малой дальности, что было расценено как попытка давления на Сеул.


27 марта Пхеньян выслал южнокорейских чиновников из совместной индустриальной зоны на территории КНДР, которая была создана в рамках прежних договоренностей Севера и Юга.


Одновременно, с начала 2008 года не сдвигаются с "мертвой точки" и шестисторонние международные переговоры по ядерному разоружению КНДР.


Отношения между соседями по Корейскому полуострову, потеплевшие в период президентства в Южной Корее Но Му Хена, заметно ухудшились после недавней смены последнего прагматиком и консерватором Ли Мен Баком.