Шенстрен и Пильблад выпили в баре спиртного на сумму 945 крон (около 100 евро) за счет телеканала. По словам самого телерепортера, Шенстрем была подшофе и до их встречи. Скандальность данного события состоит в том, что советница выпивала в баре, находясь при исполнении служебных обязанностей.

Премьер-министр Швеции Фредрик Райнфельдт подтвердил, что вечером во вторник, 30 октября, в то время, когда статс-секретарь находилась в баре с журналистом, она входила в специальную группу правительства, которая дежурит на случай кризисных ситуаций."То, что произошло, трагично как для нее, так и для меня", - заявил Райнфельдт.

Шведские обозреватели называют ушедшую в отставку Ульрику Шенстрем главным стратегом политических успехов консерватора Фредрика Райнфельдта, возглавляющего правительство четырехпартийного буржуазного альянса, и ее отставка расценивается как сильный удар по правительству.

Более того, шведская прокуратура начала расследование в отношении Андерса Пильблада и Ульрики Шенстрем, которые подозреваются во взяточничестве. Впрочем, это расследование вряд ли даст результаты, потому что взятка согласно законам Швеции будет являться таковой, если она превышает сумму в тысячу крон или 100 евро.