Европейский Союз выразил обеспокоенность решением Дании восстановить таможенный контроль с соседями по Шенгенской зоне. Об этом в пятницу, 13 мая, сообщила представитель Еврокомиссии Пия Хансен.
"Объявленные меры, как представляется, ставят под вопрос беспрепятственное функционирование европейского общего рынка и те преимущества, которые дает бизнесу и гражданам интегрированное пространство без внутренних границ", - сказала Хансен журналистам в Брюсселе.
При этом она подчеркнула, что в случае систематического применения Данией мер таможенного контроля, это войдет в противоречие с Шенгенским кодексом о границах.
Согласно законодательству, Дания не имеет права восстанавливать традиционные пограничные КПП, однако Шенгенское соглашение не запрещает размещать на границах постоянные таможенные посты для выборочных проверок, передает ВВС.
Как сообщал, главы МВД стран Европейского Союза договорились о необходимости восстановления паспортного контроля в странах Шенгенской зоны в связи с притоком иммигрантов из государств Северной Африки.
Ранее ЕС заявил о том, что сделает все, чтобы не подрывать основ Шенгенского соглашения, но расширит возможности временно вводить контроль на границах тех или иных стран в исключительных обстоятельствах.
Вместе с тем Франция и Италия выступают за временное возобновление пограничного контроля под предлогом наплыва нелегальных мигрантов. Еще более решительно настроена Дания, которая уже объявила о восстановлении пограничных и таможенных постов на границах с Германией и Швецией.