Президент УЕФА Мишель Платини высказался в поддержку идеи проведения объединенных чемпионатов по футболу между командами из разных стран. Об этом пишет Eurosport.ru.
"Я уже очень давно открыт к переговорам по поводу транснациональных соревнований, однако, в ходе обсуждений этой идеи было больше негативного, чем позитивного. Но, как видите, мы решили провести трехлетний эксперимент в женском футболе в Бельгии и Нидерландах. Посмотрим, как он завершится", - сказал Платини в ходе круглого стола со СМИ в пятницу в Ньоне, отвечая на вопрос об идее создания чемпионата СНГ и подобных транснациональных турниров. 
"Я подчеркиваю, что лично открыт к такому диалогу, но нужно будет обсудить это на исполкоме, на конгрессе УЕФА, и там это уже будет сложно", - заявил президент УЕФА. 
Президент УЕФА указал, что в таких объединениях есть плюсы, но есть и много негативных аспектов: "С другой стороны мы понимаем, что есть ассоциации, которым сложно выживать самостоятельно в условиях экономического кризиса. У них не хватает средств, нет возможности обеспечить телетрансляцию, поэтому они ищут пути объединения, чтобы выжить, и я вижу это как выход. Это мое собственное мнение".
Как сообщал MIGnews.com.ua, УЕФА считает, что идея о проведении объединенного чемпионата СНГ по футболу является интересной, однако на данный момент никаких предложений по созданию такой лиги в организацию не поступало