Вельский районный суд Архангельской области уменьшил срок бывшему главе группы "МЕНАТЕП" Платону Лебедву на три года - с 13 до 10 лет, сообщает РИА Новости. Таким образом, Лебедев должен выйти на свободу в июле 2013 года.
О снижении срока ходатайствовали и прокурор, и адвокаты, которые ссылались на смягчение наказания за экономические преступления. Прокурор просил снизить срок на один год и девять месяцев, а защита - на три года и восемь месяцев; суд в итоге принял компромиссное решение. 
Решение Вельского районного суда может быть обжаловано обеими сторонами, однако адвокат Лебедева Алексей Мирошниченко заявил, что защита апелляцию подавать не будет. Представитель прокуратуры Сергей Семенов, со своей стороны, не смог ответить на вопрос, будет ли обвинение обжаловать судебное решение.
Как сообщает MIGnews.com.ua, в феврале  рабочая группа Совета по правам человека по гражданскому участию в судебно-правовой сфере предлагала помиловать более 30 осужденных и обвиняемых по уголовным делам, в том числе бывшего главу ЮКОСа Михаила Ходорковского и экс-главу МФО "МЕНАТЕП" Платона Лебедева.
Президент России Дмитрий Медведев в апреле поставил отрицательную резолюцию на экспертном заключении Президентского совета по правам человека, который предлагал помиловать 30 человек