Министр внутренних дел Сомали Абдишакур Шейх Хасан погиб в пятницу, 10 июня, в результате теракта. Об этом сообщает источник в службах безопасности государства. По предварительным данным, взрыв организовала племянница министра, которая последние три дня проживала в резиденции главы МВД.
Хасан скончался от полученных ранений в больнице, куда его доставили в критическом состоянии. От взрыва также пострадали несколько человек. Тело смертницы обнаружено в доме.
Нападение было совершено на территории дома главы МВД в столице Могадишо. Злоумышленице удалось проникнуть за ограду, подобраться к министру и привести в действие взрывное устройство. Взрыв прогремел в тот момент, когда министр совещался со своими сотрудниками.
В Сомали в последние годы царит крайняя нестабильность во всех сферах общественной и политической жизни. Накануне основные политические силы заключили соглашение и продлили полномочия переходного правительства до августа 2012 года. Документ подписан в столице Уганды - Кампале президентом Сомали Шейхом Шарифом Шейхом Ахмедом и председателем переходного федерального парламента Шарифом Хасаном Шейхом Аденом.
Беспорядки в Сомали усилились в пятницу в связи с соглашением об отставке премьер-министра Мохамеда Абдулахи Мохамеда, пользующегося поддержкой населения. Полиция была вынуждена применить оружие, чтобы разогнать толпы демонстрантов, один подросток был убит. Митингующие пообещали не прекращать акции протеста, пока не убедятся, что премьер-министру не придется покидать свой пост.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в апреле в Сомали появилось новое самопровозглашенное государство - Азания. Главой новой территориальной единицы стал Мохамед Абди Ганди
По материалам , передает Lenta.ru, Newsru.com