Олимпийский чемпион Евгений Плющенко в 10-й раз стал чемпионом России по фигурному катанию, выиграв турнир одиночников на проходящем в Сочи первенстве России 2012 года. Турнир танцевальных дуэтом выиграли Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев.
Евгений набрал в сумме за две программы 265,94 балла. Серебро завоевал Сергей Воронов, уступив Плющенко 11,88 балла. Бронза в активе Константина Меньшова (228,88). Призер чемпионатов мира и Европы Артур Гачинский занял четвертое место (227,46).
"Я знаю, какие у меня были ошибки, но, тем не менее, считаю, что действительно выступил даже лучше, чем ожидал от себя. Во второй день тяжело было кататься, после короткой программы разболелась спина. Все делал через силу, через боль. Я не собирался прыгать четверной, нужно было делать прыжок в три оборота или в три с половиной, не суетиться, не "выпрыгивать", - рассказал он сразу после выступления.
Чемпион признал, что для достойного выступления на чемпионате Европы ему все же потребуется делать второй четверной прыжок. "Без него сложно будет выигрывать, и я это прекрасно понимаю и готовлюсь к этому. Плюс ко всему у меня есть произвольная программа в двух вариантах, в одном из них 70 процентов прыжков - во второй половине программы", - рассказал спортсмен.
Прославленный фигурист добавил, что мечтает войти в Книгу рекордов Гиннесса, выступив на четвертой Олимпиаде в своей карьере, пишет Newsru.com.
Чемпионами России среди танцевальных дуэтов в Сочи стали Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев, набравшие по сумме двух программ 174,72 балла. Второе место заняли Елена Ильиных и Никита Кацалапов (171,67), третье - Екатерина Рязанова и Илья Ткаченко (163,87).
По итогам первенства страны будет сформирован состав сборной на чемпионат Европы, который пройдет в Загребе с 23 по 28 января 2013 года. У России максимальное представительство во всех видах программы - по три путевки.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в январе 2012 года Плющенко завоевал седьмой в карьере титул чемпиона Европы, одержав убедительную победу на первенстве Старого Света в Шеффилде.