Американский пловец Майкл Фелпс, выиграв в составе сборной США эстафету 4х200 метров вольным стилем, стал 15-кратным чемпионом и 19-кратным призером олимпийских игр. Это величайшее достижение в истории олимпийского движения, включая античные времена.
По числу завоеванных медалей на Олимпиадах Фелпс превзошел рекорд легендарной советской гимнастки Ларисы Латыниной (18), продержавшийся 48 лет, а по количеству чемпионских титулов ему нет равных уже давно.

Ближе всего к достижению американца, если верить скрижалям, подобрался грек Леонид с Родоса, который в 164-152 годы до н.э двенадцать раз в течение четырех Олимпиад становился чемпионом в беге на один и два стадия и в беге с вооружением.

Обойти Латынину американцу помогли товарищи по команде - Райан Лохте, Конор Дуаер и Рикки Беренс. Американцы выиграли эстафету с результатом 6.59,70. Серебро завоевала ведомая Янником Аньелем французская четверка (7.02,77). Бронза у сборной Китая (7.06,30).

Чуть ранее южноафриканец Чэд ле Клос завоевал золотую медаль на дистанции 200 метров баттерфляем, немного отсрочив триумф Фелпса. Причем он одолел легендарного американца на его коронной дистанции буквально на касание - 0,05 секунды.
Ле Клос проплыл дистанцию за 1.52,96. Третье место занял Такеси Мацуда из Японии (1.53,21).
Как сообщал MIGnews.com.ua, золото на 200-метровке комплексным плаванием завоевала скандальная китаянка Е Шивэнь, показавшая время 2 минуты 07,57 секунды, что является олимпийским рекордом. Второе место заняла Алисия Кауттс из Австралии (2.08,15), бронза досталась американке Кейтлин Леверенц (2.08,95).