Европа приветствует итог выборов в Сербии, в то время как в Москве сожалеют о поражении своего союзника, но заявляют о готовности работать с победившим Борисом Тадичем. Тадич получил 50,5% голосов, а Николич - 47,7%.

 

"Президентские выборы закончились, и я могу заявить, что мы их полностью выиграли, - сказал Тадич своим сторонникам. - Я поздравляю всех граждан Сербии с тем, что мы стали европейской демократией. Мы показали многим членам ЕС демократический потенциал нашей страны". "Тадич выиграл, мои поздравления, - сказал в свою очередь Николич. - Я хочу призвать всех к спокойствию".

 

Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу заявил о желании ускорить процесс вступления Сербии в Евросоюз.  Баррозу также выразил уверенность, что Сербия продолжит играть конструктивную роль по обеспечению стабильности на Балканах. При этом председатель Еврокомиссии ни словом не обмолвился о проблеме Косова.

 

Глава комитета российской Думы по международным делам Константин Косачев заявил журналистам, что Россия готова работать с любым президентом Сербии, которого поддержало население этой страны, однако выразил недоумение в связи с тем, что Евросоюз охарактеризовал выборы как честные, свободные и справедливые, не дожидаясь официального заключения международных наблюдателей. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский назвал победу Тадича поражением России. "Это плохой результат и для Сербии, и для России", - заявил Жириновский, считающий, что Москва теряет еще одного союзника на Балканах.