Почти четверть граждан Евросоюза оказались в 2011 году вплотную к черте бедности. Об этом говорится в распространенном сегодня докладе статистического агентства ЕС - Евростата.
"119,6 млн человек, что составляет 24,2 % от всего населения 27 стран Евросоюза находятся на грани крайней бедности", - отмечается в докладе агентства. По данным на 2010 год эта цифра составляла 23,4 %.
Точного числового выражения "коэффицента черты бедности" по всему ЕС не существует в связи с чрезвычайно высоким разбросом цен даже в 17 странах зоны евро, не говоря о всех 27 государствах ЕС. Методика расчета Евростата основана на анализе трех комплексных параметров. Во-первых, это уровень реального дохода (с учетом социальных выплат и компенсаций). Во вторых, оценка возможности каждой семьи самостоятельно оплачивать минимальный для выживания объем материальных благ в зоне своего проживания, включая пропитание, оплату жилья, электричества и отопления. Третьим фактором является доступ к рынку труда, который сильно различается в разных регионах Европы, передает ИТАР-ТАСС.
По этой схеме, беднейшей страной ЕС стала Болгария, где, по европейским нормам, за чертой бедности и вплотную у этого предела оказались 49 % населения, второе место разделили Румыния и Латвия - по 40 %, на третьем месте Греция - 31 %.
Самыми благополучными оказались Чехия (15 %), Швеция и Нидерланды (16 %), Австрия и Люксембург (17 %). В ведущих странах ЕС - Германии и Франции ситуация остается стабильной на протяжении последних трех лет - коэффициент риска бедности незначительно колеблется на уровне 19,5 %.
Помимо европейского экономического и финансового кризиса, значительную роль в повышении уровня бедности играют "новые европейцы" - выходцы из Африки и стран Ближнего Востока, которые до последних лет в массовом порядке получали европейское гражданство, оставаясь минимально интегрированными в европейское общество и экономическую систему стран ЕС. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, в последнее время значительно вырос процент людей, которые недоедают, т.е. потребляют меньше 2 100 килокалорий в сутки. За год процент таких людей в Украине вырос до 16,2%.