Британские ученые обнаружили гигантскую рифтовую долину под ледниками в западной части Антарктиды. Результаты их исследований были опубликованы в научном журнале Nature. Эксперты считают, что разлом глубиной 1,6 километра и величиной с американский Гранд-Каньон может иметь отношение к высоким темпам таяния льдов в регионе.
Углубление в земной коре расположено под ледником Ферриньо, который простирается на 28 километров до залива Елтанина в море Беллинсгаузена в западной Антарктике. Открытие было сделано учеными с помощью радара, способного проникать сквозь толщу льда на расстояние около 2,5 тысячи километров. Данный регион до этого исследования посещался полярниками лишь однажды - в 1961 году.
"Мы установили, что под ледяным слоем есть большая долина, - отметил ведущий исследователь проекта профессор Абердинского университета Роберт Бингэм. - Особенно важно то, что обнаружение этого разлома прекрасно совпадает с данными о сокращении толщины ледяной поверхности. Таяние льдов мы наблюдали над этим районом со спутников на протяжении последних 20 лет".
Выводы ученых свидетельствуют о том, что наполненная льдом рифтовая долина соединяется с Южным океаном, омывающим Антарктиду. При этом именно в западной части континента, где расположен разлом, в настоящее время отмечается наиболее быстрое таяние льдов, по сравнению с другими его районами. В частности, толщина некоторых ледников за год сокращается более чем на метр, сообщает Вести.ру со ссылкой на ИТАР-ТАСС.
"Недавно обнаруженная долина Ферриньо является частью огромной, но пока мало изученной рифтовой системы, залегающей под западно-антарктическим ледяным щитом, - пояснил соавтор научного проекта Фауст Ферачьоли из Британской Антарктической службы. - Данное исследование показывает, что этот древний рифтовый бассейн и другие разломы, обнаруженные подо льдом и соединенные с нагревающимся океаном, могут оказывать влияние на нынешнее движение льдов и усугубить их убыль".
По данным ученых, вследствие таяния ледников и шельфовых льдов в период с 2003 по 2010 годы уровень Мирового океана повысился на полтора миллиметра. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, после трёх десятилетий бурения учёные из Российской антарктической экспедиции довели скважину до озера Восток, скрытого подо льдом на глубине почти четырёх километров.