В Рунете стремительно набирает популярность "Новогоднее обращение президента - 2012" - вирусный рекламный ролик, беззастенчиво высмеивающий действующего главу государства Дмитрия Медведева. С помощью монтажа президента заставили позировать на тропическом пляже в шортах-бермудах, обнимать эффектных девушек с пышными формами и изображать пингвина. Всего лишь за сутки ролик набрал почти миллион просмотров.
Подложный "Медведев" охотно фотографируется с двумя молодыми ребятами и блондинкой в красном бикини, подыгрывает пляжным волейболистам и все это время продолжает произносить поздравительный новогодний текст. К своим обязанностям "президент" и в этом видео относится самым серьезным образом: отказывается от пива и не реагирует на голос за кадром: "Дим, ну хорош сопли жевать, пошли купаться". 
Голова персонажа, действительно, принадлежит Медведеву: она взята из прошлых видеозаписей новогоднего обращения к народу и мастерски "соединена" с другим телом. Видео было создано для рекламы сайта по продаже туристических услуг, информирует Newsru.
Это уже не первый случай использования участников российского тандема в коммерческих целях. Однако прежде те, кто все же рисковал использовать первых лиц государства в рекламе, действовали осторожнее и относились к своим персонажам уважительнее.
Что ждет авторов "новогоднего обращения Медведева", предсказать сложно. Возможно, создатели ролика явно понадеялись, что им ничего не грозит, поскольку президент скоро уйдет с поста и участвовать в новых выборах не будет. Ведь если раньше в отношении главы государства шутили осторожно и не слишком обидно, а его изображения в откровенно коммерческих целях решались использовать только в провинции, то новое видео не слишком походит даже на сарказм. К тому же досталось и Путину: в конце видео на пиджаке президента сидит краб, видимо, случайно прицепившийся на пляже. "Медведев" аккуратно прячет его в нагрудный карман, ближе к сердцу - как известно, прозвище "краб" закрепилось за Владимиром Путиным в Рунете еще несколько лет назад. 

Как сообщал MIGnews.com.ua, президент России Дмитрий Анатольевич Медведев в феврале этого года получил премию в номинации "Главный блоггер Рунета 2010". Глава государства уже давно имеет свой блог в "Живом Журнале", а с 2010 году начал пользоваться еще и Twitter.