Полиция Нью-Йорка предъявила официальные обвинения главе Международного валютного фонда (МВФ) Доминику Стросс-Кану. Его подозревают в сексуальных домогательствах, попытке изнасилования и незаконном лишении свободы.
Ранее сообщалось, что полицейские допрашивают главу МВФ по делу о сексуальном насилии. Обвинения против него выдвинуты сотрудницей отеля на Манхэттене, где остановливался Стросс-Кан.
32-летняя горничная гостиницы Sofitel на Таймс-сквер обратилась в полицию, заявив о домогательствах со стороны главы МВФ.
Женщина заявила, что ей удалось бежать из номера Кана стоимостью 3 тысячи долларов за ночь, где, по ее словам, и произошел инцидент. Вскоре после этого постоялец покинул отель и направился в аэропорт.
Как сообщает агентство Рейтер со ссылкой на адвоката Стросс-Кана, глава МВФ намерен заявить о своей невиновности.
"Необходимо подождать, пока все уляжется, и понять, правда это или провокация, - заявил Жан Вей. - Мы должны быть особенно осторожны, чтобы не поддаться балагану, который развели в прессе, пока события не прояснятся".
"Затащил в спальню"
62-летнего Стросс-Кана задержали в аэропорту имени Джона Кеннеди всего за несколько минут до вылета в Париж. Полицейские зашли в самолет и выпроводили французского политика.
Представитель нью-йоркской полиции Пол Браун рассказал журналистам некоторые подробности обвинения, заявленного горничной.
"Она рассказала следователям, что он вышел из ванной в голом виде, бросился по коридору в переднюю, где она находилась, затащил ее в спальню и начал ее домогаться, судя по ее рассказу", - сказал Браун.
"Она вырывалась, но он протащил ее по коридору в ванную, где совершил незаконные действия сексуального характера, судя по тому, что она рассказала детективам. Он пытался закрыть ее в номере отеля", - добавил полицейский.
Согласно законодательству штата Нью-Йорк, к незаконным действиям сексуального характера относится принуждение к оральному сексу.
По словам Брауна, Стросс-Кан не обладает дипломатическим иммунитетом и, скорее всего, предстанет перед судом уже в воскресенье.
Стросс-Кан возглавляет МВФ с 2007 года. Это не первое обвинение сексуального характера в его адрес. В октябре 2008 года Стросс-Кан извинился за связь с бывшей сотрудницей, однако отверг обвинения в злоупотреблении служебным положением.
Политологи неоднократно высказывали предположения, что Стросс-Кан может стать кандидатом от социалистов на выборах президента Франции в следующем году.
Согласно опросам общественного мнения, Стросс-Кан, один из самых популярных членов Социалистической партии, мог бы стать сильным соперником идущему на второй срок нынешнему президенту Франции Николя Саркози.
МВФ не комментирует задержание главы фонда. "Мы видели это в новостях, но мы комментируем только работу фонда", - сказали в МВФ.
В 2008 году Международный валютный фонд проводил расследование в отношении Стросс-Кана, подозреваемого в злоупотреблении служебным положением в личных целях.
Поводом для расследования послужили события декабря 2007 года, когда Стросс-Кан переписывался с одной из сотрудниц фонда, изъявляя желание сделать отношения более близкими. Позднее электронные письма увидел муж сотрудницы, который также работал в МВФ.
По итогам расследования МВФ выразило сожаление по поводу связи Стросс-Кана с коллегой, назвав случившееся "серьезным просчетом", однако приняло решение сохранить его в должности главы фонда, передает ВВС.
Как сообщал MIGnews.com.ua, глава Международного валютного фонда (МВФ) Доминик Стросс-Кан подозревается в сексуальных домогательствах, сообщает в субботу, 14 мая, The New York Times.
62-летний Стросс-Кан был задержан на борту самолета Air France в нью-йоркском аэропорту JFK за 10 минут до того, как должен был вылететь во Францию. Стросс-Кан был доставлен в один из полицейских участков Манхеттена для допроса. Официальных обвинений ему пока предъявлено не было.