Хамовнический суд Москвы санкционировал домашний арест бывшей чиновницы Минобороны Евгении Васильевой. Об этом сообщает 23 ноября агентство ИТАР-ТАСС.
Срок ареста - два месяца. По данным РИА Новости, в это время Васильева не сможет пользоваться интернетом и общаться с кем-либо, кроме адвокатов. Она не должна будет покидать место проживания. Место прописки арестованной - не та 13-комнатная квартира в Молочном переулке, которую обыскивали 25 октября. 
Сама Васильева просила отпустить ее под залог в размере 15 миллионов рублей, а если суд сочтет это невозможным - то хотя бы разрешить во время домашнего ареста общаться с близкими родственниками. Суд эту просьбу не удовлетворил. 
Днем 23 ноября Васильеву допросили и предъявили ей обвинение по трем эпизодам незаконной продажи имущества Минобороны через холдинг "Оборонсервис". По версии следствия, ущерб от действий лично Васильевой составил 360 миллионов рублей. Всего в деле 15 эпизодов, общая сумма ущерба может достигнуть десятков миллиардов рублей. 
Ранее в рамках дела "Оборонсервиса" были арестованы двое бывших однокурсников Васильевой по юрфаку СПбГУ - супруги Екатерина Сметанова и Максим Закутайло. Сметанова активно давала показания на Васильеву, при этом отказываясь признавать собственную вину. Закутайло попросил дать ему время, чтобы подготовиться к допросу. 
Васильеву называют приближенной Анатолия Сердюкова, который на фоне возбуждения дела "Оборонсервиса" был снят с поста министра обороны. После ухода в отставку  Анатолия Сердюкова в Следственном комитете не исключили, что он также может быть допрошен "при наличии оснований".
Как сообщал MIGnews.com.ua, на место  Анатолия Сердюкова  главой Минобороны РФ был назначен бывший глава МЧС и экс-губернатор Подмосковья Сергей Шойгу.