После событий 11 декабря на Манежной площади в Москве было возбуждено уголовное дело по факту применения насилия в отношении представителей правоохранительных органов.

Как сообщалось ранее, во время беспорядков на митинге против "этнопреступности" пострадали пятеро бойцов ОМОН. Всем пострадавшим сотрудникам правоохранительных органов помощь была оказана амбулаторно, никто из них не был госпитализирован.

В то же время сообщается о возбуждении 11 уголовных дел о хулиганстве, причинении легкого вреда здоровью и вреда здоровью средней тяжести. О том, что избиения людей на Манежной площади стали поводом для десятка уголовных дел, сообщалось еще в понедельник, 13 декабря, но подробности известны не были.

В субботу, 11 декабря, на Манежной площади в Москве собрались более пяти тысяч человек. Не согласованный с властями митинг был посвящен памяти убитого в массовой драке фаната "Спартака" Егора Свиридова, а также борьбе с "этнопреступностью". На мероприятие пришли как футбольные болельщики, так и представители националистических движений, акция переросла в беспорядки.

В ходе митинга в центре столицы были задержаны не менее 65 человек, но всех их на следующий день отпустили из отделений милиции. Почти 30 человек попали в больницы с различными травмами.

В понедельник, 13 декабря, распространились слухи о том, что на Манежной площади должна состояться массовая драка между футбольными фанатами и выходцами с Северного Кавказа. Площадь была оцеплена милицией, никаких инцидентов зафиксировано не было. Между тем вечером в этом районе были замечены около 600 "молодых людей в спортивной одежде и тяжелых ботинках".

В то же время глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров заявил в понедельник, отвечая на вопросы журналистов в Грозном, что организаторам беспорядков на Манежной площади в Москве безразлична судьба России, ее настоящее и будущее.

"Я уверен, что какие-то деструктивные, разрушительные силы разожгли огонь беспорядков и направили толпу, которая бросилась избивать кавказцев и выходцев из Азии. Любая страна, в которой живут десятки народов, может задохнуться от этнических, расовых конфликтов. И враги России это очень хорошо знают. Не получилось с развалом страны путем войн и террора на юге страны, теперь избрали новые методы", - сказал Рамзан Кадыров.

Ранее в понедельник на юге Москвы было обнаружено тело неизвестного мужчины азиатской внешности с ожогами ног и с ножевым ранением, сообщил источник в правоохранительных органах города.

"Тело мужчины, на вид которому около 50 лет, было обнаружено в понедельник у дома 15 по улице Подольских курсантов. Прибывшие на место эксперты констатировали, что смерть мужчины наступила около 11 часов назад", - рассказал источник.

Сотрудники милиции устанавливают личность погибшего, выясняются обстоятельства произошедшего.

Как сообщал MIGnews.com.uaобстановка в Москве остается напряженной после прошедших 11 и 12 декабря акций, среди организаторов которых были националисты. Зафиксирован целый ряд драк, в ходе которых группы агрессивной молодежи атаковали людей неславянской внешности. Так, в ночь на понедельник на востоке Москвы трое неизвестных обстреляли из травматического оружия гражданина Азербайджана. "Примерно в 4 часа утра в круглосуточный магазин в столичном районе Богородское вошли трое неизвестных и вступили в словесную перепалку с 28-летним продавцом, гражданином Азербайджана", - рассказали в милиции. "После этого один из злоумышленников достал травматический пистолет и семь раз выстрелил в продавца", - сообщил источник. Мужчина госпитализирован с множественными огнестрельными ранами грудной клетки и правого плеча.

Неспокойной остается ситуация и в московском метро: там тоже продолжаются нападения на приезжих. В воскресенье, 12 декабря, в вестибюле станции метро "Авиамоторная" был обнаружен жестоко избитый 26-летний житель Саратова. Пострадавшему пришлось дожидаться помощи всю ночь, до открытия метро. "Установлено, что мужчина был избит неизвестными, которые напали на него предположительно из-за его кавказской внешности", - сообщил источник в милиции. Мужчина был госпитализирован с открытой черепно-мозговой травмой, переломом основания черепа и ушибом головного мозга. Врачи оценивают его состояние как крайне тяжелое.

По материалам Lenta.ruИнтерфакса