В сети появилось видео с похищенной в Сирии украинской журналисткой Анхар Кочневой, пропавшей в октябре. В новом видеоролике женщина заявила, что работала на российские разведывательные службы, передают Ukranews со ссылкой на агентство Франс Пресс.
Агентство отмечает, что при просмотре видео складывается впечатление, что Кочнева делает свое заявление под давлением, хотя никто из похитителей не появляется в кадре.
Журналистка на арабском языке отмечает, что прибыла в Сирию по заданию российских разведслужб, чтобы выполнять обязанности переводчика для российских и сирийских военных. Она заявила, что в этом качестве участвовала во многих боевых операциях, в частности, в городе Хомсе, который сирийские мятежники называют "столицей революции".
Кочнева приехала в Сирию после того, как в этой стране начался конфликт, работала внештатным корреспондентом на портале Утро.ру и занималась сопровождением приезжающих в Сирию российских журналистов. Она сотрудничала со многими российскими СМИ, среди которых НТВ, РЕН ТВ и Russia Today, но в момент похищения не входила в съемочную группу ни одного из этих каналов.
Как сообщал MIGnews.com.ua, предыдущее видеообращение журналистки было размещено на страничке в социальной сети Facebook три недели назад. В нем Кочнева на арабском языке просила украинских и российских дипломатов выполнить требования похитителей.