У похищенной в Сирии украинки есть возможность общаться смсками по телефону. "Меня украли, я в Кусейре. Иди в сирийское посольство", - это тревожное смс пришло с сирийского номера Анхар Кочневой на телефон ее мужа в Москве в утром пятницу, 12 октября.
Позже в интернете появились первые сообщения о том, что в арабской республике пропала российская журналистка. Хотя по паспорту она - гражданка Украины. В блогах сообщалось, что неизвестные похитили ее в 20 километрах от Хомса, недалеко от поселка Аль-Кусейра. В украинском МИД в понедельник сообщили, что женщину похитили боевики.
В ответной смске муж Анхар Дмитрий Петров спросил ее: "Что говорить послу? Что делать?" "Она написала: "Чтоб армии сказал. Не отвечай, заметят". Тут же поехал в посольство, сообщил им. Я так понял, что они принимают какие-то меры", - рассказал Петров.
В пятницу вечером Анхар снова прислала смс супругу: "Бой рядом, я где враг стреляет". Еше раз она вышла на связь в воскресенье, написав: "Выйду на днях".
Если ее действительно удерживают в одной из группировок Свободной сирийской армии, то, получается, она каким-то образом сумела спрятать свой мобильный телефон и включает его лишь для односторонней связи, предположила КП в Украине.
Как сообщает издание, с которым сотрудничала Анхар Кочнева, она далека от журналистики по основному своему роду деятельности. До войны в Сирии она занималась туризмом, организовывая поездки в страны Ближнего Востока. Однако, с началом волнений перебралась в Дамаск и осела там. Муж и дочка остались в Москве.
Знание в совершенстве арабского языка и бескомпромиссность по отношению к вооруженной оппозиции быстро сделали ее вхожей во многие высокие кабинеты. В том числе военные. Анхар часто выступала по местному государственному телевидению, читала лекции и сотрудничала с российскими журналистами, приезжавшими в Дамаск.
На вопросы о том, зачем она, бросив все, приехала в воюющую страну, Анхар отвечала: "Сирия мне как родная, я не могу наблюдать со стороны, как она погибает".
В российском посольстве в Дамаске, которое также отслеживает ситуацию с пропажей Анхар Кочневой, говорят, что похитители пока не выдвигали никаких требований. 
 
Как сообщал MIGnews.com.ua, в Сирии с марта 2011 года идет гражданская война между сторонниками президента Асада и отрядами вооруженной оппозиции, которая добивается его свержения. Конфликт начался после того, как армия правительства силой подавила митинги протеста. Противостояние ведется в том числе с помощью артиллерии и ударов с воздуха. По оценкам правозащитников, жертвами конфликта стали около 30 тысяч человек.