В ливийском городе Бенгази похищено вооружение российского производства, которое осталось в наследство от свергнутого режима полковника Муаммара Каддафи. Об этом сообщают иностранные СМИ.
О том, что переносные зенитно-ракетные комплексы (ПЗРК) пропали с базы вооруженного формирования "Раф-Аллах ас-Сахати", в интервью газете The Washington Post сообщил накануне командующий этой группировкой Исмаил Салаби, пишет НБН.
Он отметил, что ПЗРК были вывезены в минувшие выходные, когда несколько тысяч демонстрантов взяли штурмом военную базу и потребовали от исламистов немедленного разоружения.
Такому же нападению подверглось другое незаконное формирование "Ансар аш-Шариа", бойцы которого до падения режима Муаммара Каддафи сражались против вооруженных формирований полковника.
Свидетели происходящих в Ливии событий утверждают, что новые власти пытаются сформировать национальную армию и добиться от отрядов повстанцев добровольной сдачи оружия.
С базы группировки "Раф-Аллах ас-Сахати" похищено большое количество ПЗРК теплового наведения на цель, а также от одной до двух тысяч единиц стрелкового оружия.
Кто стоит за похищением вооружения, непонятно, однако ливийские власти, как и США, опасаются, что ПЗРК могут попасть в руки террористов. По данным американской разведки, сейчас на территории Ливии находятся, в частности, боевики группировки "Аль-Каида в странах Магриба".
Как сообщал MIGnews.com.ua, ливийские и иностранные спецслужбы, а также частные охранные компании из США ведут активные поиски золотых слитков, ювелирных украшений и крупных сумм в долларах и евро, якобы спрятанных сторонниками режима бывшего лидера Ливии Муамара Каддафи