Американские официальные лица сообщили новые подробности о рейде на укрытие Усамы бен Ладена в Пакистане, которые противоречат прежним утверждениям Белого дома.
Из предыдущих отчетов следовало, что 40-минутная операция сопровождалась продолжительной и интенсивной перестрелкой. Согласно новым данным, во время спецоперации лишь один человек вел стрельбу по бойцам американского спецназа. Он был убит в самом начале штурма, сообщает Корреспондент.
Это был доверенный курьер предводителя "Аль-Каиды" Абу Ахмед эль-Кувейти: он начал стрелять по морским котикам из-за двери гостевого домика вблизи убежища бен Ладена и был немедленно убит вместе с женщиной, находившейся там же. После этого в сторону американцев не раздалось ни одного выстрела.
Когда коммандос добрались до верхнего этажа, то в одной из комнат обнаружили Усаму бен Ладена с автоматом АК-47 и пистолетом Макарова на расстоянии вытянутой руки. Они застрелили его и ранили бывшую с ним женщину. Согласно более ранним отчетам, оружия у бен Ладена не было.
Советник президента США по вопросам борьбы с терроризмом Джон Бреннан подтвердилинформацию о том, что убитый американским спецназом в Пакистане лидер "Аль-Каиды" Усама бен Ладен был погребен в море.
Как сообщал MIGnews.com.ua, один из авторитетнейших правительственных инсайдеров доктор Стив Р. Печеник, занимавший влиятельные посты при трех президентах США и до сих пор работающий в Министерстве обороны США, сообщил на шоу Алекса Джонса, что Усама бен Ладен умер еще в 2001 году, а 9/11 была постановочной операцией спецслужб США.
Печеник по роду службы занимался развитием основных положений психологической войны, борьбы с терроризмом, стратегии и тактики межкультурных переговоров для Государственного департамента США, военных и разведывательных сообществ, а также других правительственных учреждений США. Биография Печеника свидетельствует о том, что он на протяжении последних трех с лишним десятилетий был вхожим в разведывательные круги.