Сотрудники ФБР допросили Романа Абрамовича по делу о коррупции, которая, по мнению США, могла иметь место при выборе страны для проведения чемпионата мира по футболу 2018 года. Об этом сообщил адвокат Александра Добровинского.
"Абрамовича вызвали на допрос в ФБР, так как американцев заинтересовало, каким образом Россия получила право на проведение чемпионата мира по футболу 2018 года", - заявил Добровинский. По данным адвоката, Абрамовича не задерживали, а только допросили. Добровинский отказался назвать источник информации, однако заверил, что он является "абсолютно надежным".
Осведомленность Добровинского может объясняться его связями в деловых и политических кругах. За время карьеры глава адвокатской коллегии "Александр Добровинский и партнеры" представлял интересы значительных публичных фигур, в том числе бывшего члена Совета Федерации Владимира Слуцкера и руководителя "Северстали" Алексея Мордашова.
С 2012 года коллегия Добровинского имеет представительство в Лондоне. 23 марта Добровинский одним из первых прокомментировал сообщения о смерти Бориса Березовского в Великобритании. Ссылаясь на информацию, полученную из Лондона, адвокат сообщил тогда, что Березовский покончил с собой.
Как сообщал MIGnews.com.ua, о том, что Абрамовича задержали в США, сообщил телеканал РБК-ТВ, получивший эту информацию от бывшего руководителя агентства "Атолл" Сергея Соколова. По версии телеканала, Абрамовича задержали сотрудники ФБР по просьбе британской разведки Ми-6, чтобы допросить по поводу смерти Березовского.
Пресс-секретарь Абрамовича подтвердил, что тот находится в США, однако опроверг информацию о задержании бизнесмена. Однако менее чем за полчаса с момента сообщения о задержании Абрамовича и до официального опровержения акции Абрамовича подешевели на 1,5%. А в течение дня падение цены акций "Евраза" превышало 8%.