Новая вредоносная программа SpamSoldier инфицирует устройства под управлением операционной системы Android.
Злоумышленники распространяют SpamSoldier, предлагая бесплатно скачать одну из популярных игр для платформы Android, а именно The Need for Speed Most Wanted, Grand Theft Auto 3, Angry Birds Star Wars и другие.
Потенциальной жертве приходит СМС со ссылкой на инсталлятор, который на самом деле содержит троянскую программу.
Если пользователь загружает файл и во время инсталляции дает программе "админский" доступ, его смартфон или планшет превращается в спам-работа, передает ТСН.
После активации троян SpamSoldier загружает с командно-контрольного сервера список телефонных номеров, по которым без ведома владельца инфицированного устройства рассылаются мусорные сообщения.
После отправки каждого SMS вредоносная программа делает паузу в 1,3 секунды, а каждые 65 секунд получает с сервера дополнительные телефонные номера для организации рассылок.
Отметим, авторы SpamSoldier завлекают потенциальных жертв не только "бесплатными играми", но и поздравлениями о выигрыше подарочных карт. 
Как сообщал MIGnews.com.ua, ранее "Лаборатория Касперского" проинформировала об обнаружении новой сложной вредоносной программы, которая в настоящий момент активно используется в ряде стран в качестве кибероружия.